Газета "Кишиневские новости"

Общество

КХМЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ

23 января
15:14 2014

02_14_kambojaВ тюрьмах Камбоджи по надуманным обвинениям томятся еще несколько россиян

Полонского выпустили из кам­боджийской тюрьмы и очень ско­ро он, если уж совсем не повезет, предстанет перед своими россий­скими кредиторами… Между тем, как нам стало известно, после инци­дента с сумасбродным российским миллионером, при весьма странных обстоятельствах за решеткой в Кам­бодже оказались еще несколько на­ших. Один из них — сын знаменитого путешественника Виталия Сундако­ва. 34-летнего Вадима Сундакова обвиняют в том, что он поймал в своем доме… вора. Примечательно, что именно Сундаков-старший был тем человеком, который впервые привез в Камбоджу Сергея Полон­ского.

«Если у вас нет миллиарда, идите в ж…», — много раз цитируемая фраза «нашего че­ловека в Камбодже» Сергея Полонского стала пророческой не только для него, но и для всех русских, обитающих тут.

Ест. Пьет. Гуляет. Белый. Русский. «Вы­рвали сумку? Ну что вам, сумку жалко?!» Хо­тите, чтобы ее вернули, — давайте деньги. Ах, у вас их нет? Тогда идите куда подальше. И даже если вы заплатите, не факт, что вам тут же вернут пропажу. «Ну что вам денег жалко? Русские ведь все богачи».

Это, как говорят здесь наши, сегодняш­няя Камбоджа после Полонского. В которой жертве подчас легко превратиться в преступ­ника. И наоборот.

Рецидивист давил на жалость

17 июня 2013 года (спустя полгода после начала истории с Сергеем Полон­ским), четверг, новости Камбоджи.

«…По официальным данным, власти Камбоджи арестовали трех иностранных ту­ристов».

«…Двое россиян и один житель Украи­ны угодили за решетку в курортном городе Сиануквиль за издевательство над местным вором-рецидивистом».

«…Россияне уличили здешнего жителя по имени Мом Рити, который только недавно вы­шел из тюрьмы, где отсидел за многочислен­ные кражи, в том, что он пробрался в их дом и попытался вынести мобильный телефон».

«По словам задержанных туристов, это была не первая кража их личного имуще­ства».

«Из интервью потерпевшего вора Мома Рити: «Я решил взять в их доме все, что смо­гу унести. Но иностранцы как-то сразу меня обнаружили. Связали веревкой и начали бить, потом подвесили на деревянной балке. А утром вызвали полицию. А я всего-то украл телефон!»

«…Правая рука Мома Рити повреждена, у него порезы на лице и повреждения на теле. Если бы не своевременное вмешательство медиков, несчастный вполне мог бы умереть», — прокомментировал ситуацию замдиректо­ра госпиталя господин Се Чоусетичот.

Интернет-форум русских, живущих в Камбодже: «Кхмер туда воровать ходил как на работу. Сейчас мертвый сезон тут. Кхмерам надо жить на что-то. Причем сами кхмеры, кто в курсе, оправдывают наших. Считаете, что те поступили жестоко? Смотрите сами: за неуплату ночи с проституткой 5 долларов, студенту-кхмеру вообще отрубили руку, свои же и отрубили, вот так».

«Русские сами виноваты. Стало много ездить быдла. Трясущего кошельком и посту­пающего непонятно как. Одни русские отпили из спиртного в магазине и скрылись, другой шоколадок наворовал. Езда в пьяном виде у наших нормальное явление — испортили страну и ее жителей, я так считаю».

Управляй собой и судьбой

В резиденцию знаменитого путешествен­ника Виталия Сундакова, отца арестованного в Камбодже Вадима Сундакова, в Подольский район Московской области мы добрались поздно вечером. В небе висели праздничные январские звезды. Человек-легенда (так его обычно называют в Интернете) встретил нас в большом деревянном доме. Который сам по себе — музей. С деревянными тотемами, при­везенными из более чем сорока экспедиций, настоящим оружием, экспонатами, ритуаль­ными предметами всех магических культур, жуткими в своей реалистичности масками…

Первый профессиональный российский путешественник-исследователь Виталий Сундаков — гражданин мира. Именно он внес профессию путешественника в кадастр миро­вых профессий. «Турист ищет впечатлений и тратит деньги, профессионал мир исследует и зарабатывает на этом » — вот в чем, оказы­вается, принципиальная разница.

Ведущий эксперт по магическим куль­турам и колыбельным цивилизациям плане­ты Виталий Сундаков организовал и провел научно-исследовательские и приключен­ческие экспедиции в самые отдаленные и труднодоступные уголки планеты. Он осно­вал еще в СССР первую Школу выживания. Стал действительным членом Русского географического общества, членом Россий­ской академии проблем сохранения жизни, членом Международного Центра духовного, нравственного и физического возрождения. Создал музей Славянский Кремль. И прочее, прочее, прочее…

В России он буквально «накоротке» — всего несколько дней, а затем летит обратно в Камбоджу. Спасать сына.

В Камбодже у Сундакова с 2008 года на­ходится тренинговый центр, где люди учатся управлять самими собой и своей судьбой. И ведь именно Виталий Сундаков первый раз вывез в Камбоджу Сергея Полонского и дру­гих наших. И вот что из этого получилось…

— Сын в тюрьме. Перспективы его дела совершенно непонятны. Не жалее­те о том, что проторили русским дорогу в Камбоджу?

— Когда я сам приехал в Камбоджу, ино­странцев там почти не было. Наши бизнесме­ны первыми покупали участки прямо у моря. Сейчас уже на тех пляжах вторая и третья ли­нии застройки. А тогда наша диаспора, напо­добие той, которая существует в Гоа, только еще образовывалась. Это необязательно были очень богатые люди, можно сдавать обычную квартиру в Москве и припеваючи жить в Кам­бодже. Полонского — да, я туда вывез. Ему все очень понравилось. Но я предупреждал, что эти его сумасбродства, сорить деньгами и прочее, добром не закончатся…

— Кхмеры испортились?

— Нет, они по-прежнему добры и наивны. Но аппетиты растут. Русские показали им, что можно брать взятки, давать обещания и ни­чего не делать. Кхмеры замечательно к нам относятся. Просто такой у них бизнес — ни­чего личного. Кхмеры считают, что русские рождаются на мешках с деньгами. И поэтому должны делиться с ними, кхмерами. Что в этом плохого? Но не только русские в этом ви­новаты, тот же американский кинематограф и его появление в Камбоджу сильно повыси­ли уровень преступности. У кхмеров не было такого понятия, как залог. Они насмотрелись американских блокбастеров про тюрьму и те­перь считают, что залог — это что-то наподо­бие взятки, берется и не возвращается.

— А официальная власть что?

— А что могут говорить официальные представители власти Камбоджи, если у них прокурор, судья и адвокат сидят в одной ком­нате? И все просят — дайте денег, мы решим ваш вопрос. Дайте, дайте, дайте…

— В принципе, ситуация не сильно от­личается от нынешней России. А у кхме­ров есть Уголовный кодекс?

— Проблема в том, что он не переведен на другие языки. Здесь не нужно знать офици­альные законы, а нужно следовать определен­ным правилам поведения и стараться для сво­ей же безопасности их не нарушать. В общем, если не хотите вляпаться в неприятности, не спасайте кхмеров, не предлагайте им свою помощь, не заходите к ним в дом — случись что, это все используют против вас же. Не по злобе, а просто желая подзаработать. Роди­тели нарочно бросают детей под автомобили европейцев, чтобы получить мзду. Четыре доллара — такая месячная зарплата тут была еще два года назад. Но теперь кхмеры мень­ше, чем за сто долларов, напрягаться не ста­нут… После приезда русских они стали мыс­лить категориями сотен тысяч долларов. Нам сложно их понять. Это совсем другая цивили­зация, иной менталитет. Отношение к жизни и к смерти у них иное. Отношение к чужакам, к работе, к деньгам. Местный житель, чтобы показать свой достаток, навалит гору мусора и объедков рядом с домом — попробуй ска­жи ему, что надо здесь убрать. «Если у меня много мусора, значит, я богатый, пусть соседи мне завидуют!» — вот что он вам ответит. Это как по анекдоту: зачем мне пахать и зарабаты­вать, чтобы потом лежать под деревом и ниче­го не делать? Если я и так лежу под деревом и ничего не делаю. Примешь такого на работу, обучишь — через два дня он увольняется, по­тому что передумал. Если у кхмера есть байк и телевизор, он уже счастлив. Но если деньги сами идут в руки от иностранцев и для этого ничего не нужно делать — почему бы и нет?

— Говорят, что это наследие диктато­ра Пол Пота. Голод, репрессии, массовое уничтожение своих же граждан — всех, что выше травы… Убивали умных и спо­собных, в живых остались хитрые и изво­ротливые.

— История Камбоджи непроста и трагич­на. Для того чтобы жить здесь, надо это знать. Даже то, что самое большое преступление для Камбоджи — не убийство, а удержание человека в неволе, о многом говорит. Со вре­мен Пол Пота это так. Нашим все нипочем, все на авось и как вывезет. А те же иностранцы строят здесь бизнес очень осторожно, так как понимают всю степень риска…

— Как же себя вести, спросим у вас, специалиста по выживанию в самых экс­тремальных ситуациях и условиях?

— Я учу людей безопасности, как в живой природе, так и в других культурах и цивили­зациях. То, что мы называем адом, они назы­вают домом. Но если природная среда пред­сказуема, естественна, в джунглях, например, белого медведя не встретишь, то другая куль­тура — подчас терра инкогнита. Не безумие идти в лес на охоту или на яхте в кругосвет­ку. На Северный полюс сейчас вообще едут все кому не лень. Настоящее безумие идти в бриллиантах и декольте темным переулком в незнакомой стране…

«Отрубленная» рука

— Виталий, я правильно понимаю, что вашего сына обвиняют именно в насиль­ственном удержании грабителя до приез­да полиции? И за это ему теперь грозит до 20 лет лишения свободы?

— Для понимания обстановки скажу сразу, что район, где находится наш тренин­говый центр, грабили в то время регулярно, жилые дома тоже подвергались нападению. Если люди оказывались дома, то у них пре­ступник прямо из рук вырывал личные вещи, компьютеры, бытовую технику. Местная поли­ция принимала заявления от пострадавших, но ничего не делала и никого не искала. В ту ночь Вадим и два его друга остались ночевать в нашем центре, чтобы его сторожить, — им все эти кражи порядком надоели. Около трех часов ночи раздался шум. Мальчишки побе­жали на него и задержали нарушителя на на­шей же территории с ворованным телефоном. Бить его никто не бил, руку — как было перво­начально сказано в местных газетах — не от­рубали, и палец не отрубали, и даже ноготь… Связать — связали. В целях самообороны. Ре­бята сразу же позвонили знакомым кхмерам, чтобы спросить, что же делать дальше. При­чем выяснилось, что у преступника уже есть рана на руке, которую он получил, пытаясь перелезть через забор. Вадим руку перевя­зал. Грабителя накормили и стали около него дежурить, чтобы не сбежал. Знакомые кхме­ры, пообещав, звонить в полицию не стали. И потом выступили свидетелями обвинения… Полиция после долгих переговоров явилась только к трем часам следующего дня и… за­держала наших, обвиняя их, как в свое время и Полонского, в похищении местного жителя и пытках — рука-то перевязана!

— Но ведь, как выяснилось вскоре, этот вор был тем самым рецидивистом, который терроризировал весь район?

— Да, он недавно в очередной раз вы­шел из тюрьмы. Но для полиции это ничего не значило.

— Что же теперь делать?

— Разумеется, идет работа и по дипло­матическим каналам, и через мои личные свя­зи, чтобы вызволить ребят оттуда… Но про­шло уже полгода, а Вадим все еще в тюрьме. Я думаю, что ситуация разрешится в нашу пользу — ведь парни явно не виноваты, но вот когда и как…

Между тем русские в Камбодже не раз об­виняли Вадима в том, что он слишком хорошо относится к кхмерам, дружит с ними, устраи­вает в нашем тренинговом центре праздники для местных детей.

— Обвиняли???

— Не то чтобы обвиняли — просто не по­нимали, почему он не тусуется с нашими, не курит, не бухает, дает работу кхмерам через меня.

Из переписки на русских форумах в Камбодже:

«Те же полицейские говорят, если слу­чилось ЧП с кхемером, авария, например, то лучше смертельный исход. А если привезешь кхмера в больницу, то тут вся родня присажи­вается, и тебя начинают напрямую шантажи­ровать. К русским тут относились очень хоро­шо, теперь все не так — но и терпеть кражи нет сил. Один сын знаменитого русского путеше­ственника, ему-то это зачем?»

— Русских могут упрекнуть — со сво­им уставом в чужой монастырь не ходите! Либо вовсе не приезжайте в страну, либо миритесь с ее правилами, пусть они и ка­жутся вам ненормальными. И как быть?

— Я долго думал над этим вопросом. Уже даже не как отец, а как профессионал. Подоб­ных историй, и не только в Камбодже, их очень много. Как я уже говорил, есть руководства по выживанию в диких условиях, но этнической юриспруденции по выживанию в других стра­нах не существует. Наши консульства нередко защищают своих граждан только на бумаге. В той же Камбодже проще обратиться к людям из русской диаспоры, нежели добиться по­мощи от официальных структур. Мой товарищ Коля Дорошенко, который живет в Камбодже, — к нему идут и с потерянными паспортами, и если проломят, не дай бог, голову. Коля лечит, пишет родственникам, отправляет на родину… А ведь таких неприятных историй, особенно в государствах Юго-Восточной Азии, в которых менталитет и культура сильно отличаются от российских реалий, полным полно.

— Есть ли какой-то приемлемый вы­ход?

— Есть идея. Я собираюсь воплотить ее в жизнь. Необходимо подготовить для разных стран так называемые народные по­сольства, я еще называю их представителей цивилизаторами. Их можно было бы назвать еще переговорщиками, консультантами по этнобизнесу. Эти люди будут обладать все­ми необходимыми навыками и умениями для помощи попавшим в беду туристам, адаптировать для каждой конкретной стра­ны поведенческие инструкции, конкретные рекомендации по выживанию. Если этого не сделаю я, этого никто больше не сделает. Первая группа цивилизаторов уже набра­на — 20 человек. К марту, думаю, начнем их подготовку.

— И где?

— В Камбодже. Я по-прежнему хочу жить и работать здесь, сын тоже не хочет никуда уезжать, мы собираемся открыть этнографи­ческий музей… Несмотря ни на что, я люблю эту страну. И поэтому надеюсь и жду, что в случае с Вадимом восторжествует здравый смысл и приемлемая экономика залога: при всем своем желании — я не Полонский.

Екатерина САЖНЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив