Газета "Кишиневские новости"

Общество

ГОСПОДИ, ПОМОГИ ЖАННЕ!

23 января
15:00 2014

Семья подтвердила страшный диагноз актрисы на ее официальном сайте

Все надежды на то, что Жанна Фриске все-таки не больна, а вся информа­ция об этом лишь «утка», увы, не оправдались. На официальном сайте пе­вицы Дмитрий Шепелев сделал следующее заяв­ление:

«То, что долгие месяцы оставалось исключительно делом нашей семьи, к со­жалению, несколько дней назад стало общественным достоянием, — сообщил Шепелев. — При этом мы хо­тим прекратить любые спе­куляции и считаем, что по­клонники и неравнодушные к Жанне люди имеют право знать правду. Нашей семье выпало суровое испытание. Жанна больна раком. Мы продолжаем бороться за нее и ни на минуту не переста­ем верить. Мы обращаем­ся ко всем с единственной просьбой поддержать нас до­брым словом и молитвой. В ближайшем будущем мы бы хотели воздержаться от ком­ментариев для того, чтобы вскоре вернуться к вам, я на­деюсь, с хорошими новостя­ми. А сейчас просим дать нам сосредоточиться на един­ственно главном — здоровье и жизни Жанны. Пожелайте нам добра».

Понятно, что никто из медиков сейчас не дает ника­ких прогнозов, но надеяться всегда следует на лучшее.

Между тем шоу-бизнес откликнулся на печальную новость сочувствием и пред­ложениями о помощи. В частности, Николай Басков заявил: «Если я чем-то могу помочь — в любое время дня и ночи!!! Она прекрасный че­ловек и великолепная артист­ка!!!» Другие коллеги Жанны также выразили готовность помочь всем, чем можно. А Лолита объявила, что арти­сты начали сбор средств в пользу Фриске.

Что же послужило толч­ком для столь страшной бо­лезни? Не исключено, что заболевание спровоцировал сильный стресс. У певицы действительно при, казалось бы, абсолютно счастливой творческой судьбе (солистка группы «Блестящие», выи­грышные роли в популярных блокбастерах, участие в мно­гочисленных реалити-шоу, постоянные фотосессии для глянцевых журналов) было немало стрессов.

Последний повод пере­жить сильнейшие волнения случился у Жанны всего каких-то 2,5 года назад. Тог­да, в июне 2011 года, на рос­сийской поп-сцене разгорел­ся скандал с ее участием. На тот момент ее неизменный на протяжении последних 15 лет (то есть практически всей певческой карьеры) директор Андрей Грозный заявил, что певица Фриске больше не выступает, а ее место заняла восходящая звезда — Катя Баженова. Причиной такого заявления стала личная обида Грозного на Жанну: артистка, по его словам, накануне лет­него, самого прибыльного, гастрольного турне внезапно объявила о своем уходе, ссы­лаясь на выгодный контракт с одним из телеканалов, пред­полагающим участие в по­пулярном телепроекте. Надо заметить, Грозный был не просто директором Фриске, но и единственным компози­тором, перу которого принад­лежали практически все пес­ни из репертуара Фриске.

«Я удивлен поведени­ем Жанны, — комментиро­вал тогда Андрей Грозный. — Независимо от того, как в будущем сложатся деловые отношения между нами, моя компания продолжает рабо­ту над новым проектом с уча­стием Кати Баженовой. Мо­лодая певица перепела все песни Жанны, и сейчас мы записываем новые. Кроме того, в данный момент идет подготовка к съемкам нашего первого клипа».

Узнав из уст директора, что она больше не певица, Жанна тогда очень возмути­лась и через своего офици­ального представителя (сама Фриске действительно уле­тела на телесъемки в Мекси­ку) заявила, что по-прежнему остается на сцене.

«Вся распространяемая в настоящее время информа­ция о смене амплуа певицы не является достоверной. Это очередная ложь и сплетня, — заявила тогда пресс-атташе артистки Аниса Ашику. — По возвращении в Москву в ав­густе Жанна не только об­радует поклонников своим продолжительным появле­нием на экране, но и новым музыкальным материалом и, конечно, концертами».

Грозный же сразу офи­циально предупредил певицу о невозможности исполнять былые хиты.

И хотя скандал тот не имел уж слишком бурного продолжения (отведя в 2011– 2012 годах первые два сезо­на реалити-шоу «Каникулы в Мексике», Жанна в апреле 2013 года родила сына Пла­тона, и, таким образом, ее гастрольная деятельность как певицы получила вполне естественный перерыв), не исключено, что столь сильный нервный стресс — резкий об­рыв певческой карьеры и ли­шения права исполнять свои раскрученные хиты — не про­шел для Жанны даром.

Хотя более мистически настроенные люди из числа знакомых певицы связыва­ют проблемы со здоровьем Жанны с ее съемками в роли ведьмы в фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор» (кстати, в «Дозорах» снимал­ся и Константин Хабенский, а через четыре года после премьеры блокбастеров его первая супруга умерла от аналогичного диагноза — рака головного мозга — спу­стя всего год после рождения ребенка).

Но не стоит обвинять тех, кто слишком близко принял к сердцу появление Фриске в роли ведьмы, в глубокой дремучести. На­помним, в свое время про­слеживалась некая мифи­ческая связь также между ролью панночки в легендар­ном «Вие» и судьбой актрис. Так, Александра Завьялова, которая первой начинала сниматься в этой роли, тя­жело заболела сразу после начала съемок. Болезнь воз­обновилась вновь с началом прерванных на время лече­ния съемок. Муж настоял, чтобы актриса отказалась от роли. Следом такая же участь постигла Жанну Боло­тову, она также заболела во время съемок и отказалась от роли. А Наталья Варлей, таки снявшаяся в картине, позже признавалась: «После фильма на меня стали об­рушиваться неприятности. Я их словно притягивала… За эту роль я покаялась, по­лучила у церкви прощение и уверена: нельзя заглядывать туда, куда смертным вход воспрещен».

Надежда, как известно, умирает последней. Как бы ни была тяжела ситуация, мы желаем Жанне Фриске и ее близким мужества и стойкости, уверенности в по­беде над болезнью и веры в милость Божью. И в унисон с гражданским супругом ак­трисы призываем молиться за молодую мать и талантли­вую актрису.

Татьяна ФЕДОТКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,830,00%
EUR19,10+0,06%
GBP22,21+0,06%
UAH0,450,00%
RON3,84+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив