Газета "Кишиневские новости"

Политика

МВД закручивает гайки

23 января
12:54 2014

Желающих протестовать будет меньше

В недрах Министерства внутренних дел подготовлен документ, предусматривающий внесение изменений в действующий закон о собраниях, принятый парламентом 22 февраля 2008 года. Новый проект предполагает большую жесткость в отношении к демонстрантам со стороны правоохранительных органов. Есть в документе, попавшем в руки журналистов, совершенно странные положения.
Манифестантам предполагается запретить надевать элементы одежды, которые могут нанести травмы как полицейским, так и протестующим. Однако и в старом законе в статье 16 говорится: «Запрещается иметь при себе оружие, взрывчатые и иные запрещенные вещества или другие предметы, которые могут создать угрозу жизни или здоровью людей во время проведения собрания». Разве этого недостаточно? Или наши полицейские предполагают, что молдавские манифестанты будут являться на акции протеста в рыцарских доспехах? Скорее всего, тут дело в другом. В ведомстве Дорина Речана не хотят, чтобы в демонстрациях участвовали люди, например, одевшие мотоциклетные шлемы. Ими многие журналисты оберегают себя во время съемок от камней и полицейских дубинок. В том же проекте говорится о том, что протестующие не имеют права прикрывать лицо масками или элементами одежды. Ведь тогда их будет трудно идентифицировать в случае совершения противоправных поступков.
Отметим, в недавно принятых Верховной Радой и подписанных Виктором Януковичем поправках в Уголовный кодекс Украины предусматривается арест людей за участие в митингах в шлемах и масках. Вероятно, законотворцы из молдавского МВД решили пойти по пути Партии регионов. Дорога эта приведет их в никуда! В отношении принятых Верховной Радой проектов Госдепартамент США выступил со специальным заявлением. В нем сообщалось: «Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и воспрепятствуют работе неправительственных организаций». А Штефан Фюле и Кэтрин Эштон обвинили украинских депутатов в «неуважении демократических ценностей и посягательстве на фундаментальные права человека». Похоже, Коалиция проевропейского правления в канун парламентских выборов, как и Партия регионов, хотела бы полностью контролировать возможное протестное движение.
Об этом говорит еще один пункт законопроекта, рожденного в недрах МВД. Полиции хотят дать право по собственному усмотрению разгонять манифестации. Для этого достаточно какому-нибудь эмвэдэшному функционеру решить, что участники акции протеста якобы готовы совершить правонарушение. Ныне представитель местной власти должен с такой просьбой обращаться к полицейским. Завтра же любой полковник, а их у нас много, может дать команду на разгон. После протестов представителей дипломатического корпуса или той же Кэтрин Эштон стрелочника уволят. И что? В МВД скажут: ну не понял функционер, как надо правильно действовать в условиях демократии. За это и лишился должности. Однако в следующий раз люди могут уже побояться выйти на улицу. Также в проекте поправок в закон предполагается не подпускать манифестантов к госучреждениям ближе, чем на 10 метров. Тем самым собираются обеспечить свободный доступ чиновников к рабочим местам. Но это чистая формальность, призванная замаскировать драконовские положения документа. В той же 16 статье говорится: «Организаторы (собраний, авт.) обеспечивают допуск в здания, расположенные в непосредственной близости от места проведения собрания». Наказывайте тех, кто препятствует реализации этого, зачем еще что-то новое придумывать?
Перед тем, как в 2008 году парламент принял закон о собраниях, он почти год проходил экспертизу во всевозможных европейских структурах. По их рекомендациям были внесены значимые поправки. Конечный вариант признали соответствующим самым высоким европейским требованиям. Спустя шесть лет, выходит, молдавский закон о собраниях оказался непригодным.
Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив