Газета "Кишиневские новости"

Общество

Музыка без Марии

06 сентября
14:20 2013
Мария Биешу

Мария Биешу

Начала сентября молдавские любители оперы и балета каждый год ждут с особым нетерпением. Потому что каждый год в эти дни в Кишинев приезжают звезды музыкального театра из разных стран. Два десятилетия подряд их собирала на свой фестиваль примадонна Национальной оперы Мария Биешу. Увы, уже полтора года ее нет с нами, и второй раз фестиваль пройдет без Марии Лукьяновны.

Но он состоится. Открытие – сегодня. На сцене Национального театра оперы и балета будет показана опера Верди «Аида». А накануне прошла пресс-конференция. На ней, едва ли не впервые с момента своего назначения, появилась министр культуры Моника БАБУК. Она заявила: «Фестиваль – особенно важное событие для Молдовы, ключевое культурное событие года. Мы приложили много усилий, чтобы организовать этот фестиваль, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Наш святой долг перед памятью великой Марии Биешу обязывает нас продолжить то, что начала она».
Сказано красиво. И справедливо. Но вернемся в недалекое прошлое. Читатели наверняка помнят, что еще при жизни Марии Лукьяновны редакция «КН» вместе с общественностью около года вела борьбу за присвоение Национальному театру оперы и балета имени примадонны. И в беседе с нашим корреспондентом Мария Биешу выражала согласие на это. Власти отделывались обещаниями. В частности, Мариан Лупу в бытность свою председателем парламента и исполняющим обязанности президента в официальном ответе в редакцию заверял: в ближайшее время вопрос будет решен. И он решился – на следующий день после того, как тело великой певицы предали земле. Власть в лице Демократической партии упустила возможность сделать доброе дело, которое, возможно, продлило бы жизнь Марии Биешу и было бы с благодарностью воспринято всеми культурными людьми.
Поэтому нынешнее выступление госпожи министра звучит издевательски. Да, она занимает свою должность всего три с небольшим месяца. Но до этого работала советником сначала у фактического лидера ДПМ Влада Плахотнюка, когда тот был первым вице-спикером, а затем и у Мариана Лупу, и не может не быть в курсе истории с присвоением театру имени Биешу.
Такими же лицемерными были и другие слова Моники Бабук, сказанные в тот день: «В Молдове много талантов, способных пойти по стопам Марии Биешу. К сожалению, многие уезжают. Но мы постараемся сделать все, чтобы они оставались и украшали нашу сцену». А ведь еще не забылись акции протеста, которые устраивали члены труппы Национальной оперы из-за безобразно низкой оплаты их труда и ужасных порядков, установленных в театре его директором Валерией Шейкан. Под угрозой срыва был даже предыдущий фестиваль. Тогда артистов принимали на самом высоком уровне, с ними встречался бывший в ту пору премьер-министром Владимир Филат. Опять звучали обещания все уладить. Глава правительства и министр культуры сменились, а ситуация осталась прежней.
Теперь, похоже, Валерия Шейкан с благословения Моники Бабук вообще «приватизировала» фестиваль. С момента его основания организацией этого масштабного мероприятия занимался Союз музыкальных деятелей, который создала и до последних дней жизни возглавляла Мария Биешу. Именно на ее долю всегда выпадала тяжелая обязанность находить финансирование, уговаривать спонсоров, избавляться от неизбежных накладок. Сегодня, как с гордостью заявила министр, на проведение фестиваля из бюджета выделили 2,2 млн леев (в прошлом году ассигновали всего 400 тыс.). И Союз музыкальных деятелей стал не нужен, его отодвинули в сторону. Такими серьезными деньгами госпожа директор и сама сможет распорядиться.
Не совсем праздничный получается разговор, но необходимый. А праздник, будем надеяться, все-таки состоится. На фестивале выступят артисты и музыканты из России, Украины, Германии, Испании, Канады, Франции, Румынии, Австрии. На сцену выйдут и члены нашей труппы. Сегодня в «Аиде» будут петь Ахмед Агади из России и Анна Шафажинская из Канады. В «Богеме» выступят Анна Самоилэ (Германия) и Константин Андреев (Испания). В «Паяцах» – юбилейном спектакле народного артиста СССР Михаила Мунтяна его партнершей будет Николета Майер (Румыния). В балете «Дон Кихот» мы увидим солистов Донецкого театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко Екатерину Флоря и Андрея Писарева. Есть в программе и целый балетный спектакль этой труппы, в который входя «Ромео и Джульетта», «Франческа да Римини» и хореографический дивертисмент. Особый интерес, думается, представляет комическая опера «Три пинто» в постановке Московского музыкального камерного театра имени Бориса Покровского. Вообще это очень редкий случай, когда на фестивале показывают целый гастрольный спектакль – за всю двадцатилетнюю историю праздника музыки такое происходило лишь два-три раза.
Доброй традицией фестиваля стали благотворительные концерты. Все вырученные от них деньги направляются на помощь ветеранам музыки. В нынешнем году такой концерт в Органном зале даст всемирно прославленная певица народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии Елена Образцова. Но приедет она в Кишинев не только ради этого выступления. Елена Васильевна возглавит жюри II Международного конкурса молодых оперных певцов имени Марии Биешу. Проведение такого конкурса было мечтой примадонны. И вот она осуществилась, увы, уже без Марии Лукьяновны. Конкурс завоевывает все большую популярность: год назад в нем приняли участие 32 вокалиста, в нынешнем отбор прошли уже 36 из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Германии, Израиля и, конечно, Молдовы. К финалу их должно остаться двенадцать. Для лучших из лучших предусмотрены Гран-при и шесть денежных премий, а также специальные премии – за лучшее исполнение арии Чио-Чио-сан, лучшее исполнение арии из итальянской оперы, премия самому молодому перспективному участнику конкурса, специальная премия жюри и приз зрительских симпатий. Победители и лауреаты конкурса выступят в программе заключительного гала-концерта фестиваля на сцене Национального дворца.
Не упустите возможности побывать хоть на некоторых спектаклях! Стоимость билетов, как уверяют организаторы, – от 50 до 300 леев.
Елена РОЙТБУРД.   

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив