Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛОЧКА С ГОЛУБОЙ КАЕМОЧКОЙ

16 января
21:54 2014

Как из мифа об аномальной зоне в уральской деревушке сделали прибыльный бизнес

Есть в уральской глубинкедере­вушка Молебка. В народе больше известная как «М-ский треуголь­ник». Всемирная слава обрушилась на богом забытое место в конце 80-х годов прошлого столетия. И не слу­чайно! Именно сюда приземлялись инопланетные корабли, здесь кон­тактировали с пришельцами прак­тически все местные жители, время на часах в деревне останавливается, а туристы раз за разом провалива­ются в потусторонние миры.

Прознав о чудесных аномалиях, народ со всех уголков планеты ринулся в Молебку. Старожилы Молебки поначалу нарадоваться не могли наплыву нежданных гостей — поя­вилось, с кем опрокинуть рюмашку-другую, байки опять же потравить, на ночлег приютить за определенную мзду. Но вскоре подустали селяне от народного любопытства и суеты. И стали рубить правду-матку о том, откуда по­шло сотворение мифа о Молебке и кто они — великие комбинаторы, прославившие де­ревню на весь мир.

Первооткрывателем Молебки считается уфолог Эмиль Бачурин. Именно этот человек в середине 90-х встретил в Молебке невидимку и дал ему прикурить. Вот как описывал те со­бытия сам уфолог: «Дело было в лесу, листья под ногами невидимого существа хрустели, ветки прогибались. Потом я услышал голос: «Дай прикурить, в твоем кармане есть папи­росы…» Ну я и дал…»

…Подлили масла в огонь современной мифологии два журналиста, чьи имена в то время прогремели на весь Советский Союз.

27 ноября 1988 года. В печать вышла га­зета «Молодая гвардия». «Аномальная зона» — эксклюзив номера, созданный рукой перм­ского журналиста Юрия Беликова.

Под заголовком нехитрая приписка — «записки сталкера-фантаста».

Эмиля Бачурина в 80-х годах считали первым контактером с инопланетянами. Это он предупреждал всех желающих посетить аномальную зону, что Молебка просто так никого не отпускает. Сам же Бачурин не раз жаловался, что возвращался из деревни с распухшими ногами, а у его коллег резко под­скакивала температура.

Именно Бачурин показал журналистам, уфологам и туристам место, где пробегало- сидело-лежало-стояло инопланетное суще­ство в зеленом комбинезоне. Но как только Эмиль Федорович его окликнул, оно мгно­венно испарилось, оставив за собой крупный след с протектором. «Обуви с такой подошвой в Союзе не выпускалось», — со знанием дела доказывал после Бачурин.

Вернемся к статье Юрия Беликова. Вот как он описывал собственные видения в Мо­лебке.

«Около двух часов ночи я проснулся от пульсирующего голубоватого свечения. Свечение как бы дышало. Вдруг все погас­ло. Ночь… Вооружившись биолокационными рамками, мы исследовали различные ано­мальные поляны. Крутящиеся в руках ме­таллические рамочки фиксировали свежие энергетические следы эллипсоидной формы. Вечерами я фотографировал окрестности. Позже проявил пленки. На трех кадрах про­ступили полупрозрачные шары округлой фор­мы. Почти одновременно с проявкой пленки у меня произошло сильное кровоизлияние в глаза».

— Поздравляю, — хвалил журналиста Эмиль Федорович. — Тебя можно считать контактером.

…Лиха беда начало….

Следующим громким материалом на за­данную тему разразился корреспондент из Риги Павел Мухортов в газете «Советская молодежь».

Своим репортажем журналист буквально взорвал массовое сознание.

«…Все это происходило на моих глазах и со мной. И это подтвердят еще 40 человек.

…Свидетельство старушки из Молебки: «Видела странных людей без лиц, огромно­го роста, в черном обтягивающем одеянии». Двое мужчин, косивших в «зоне» сено, заме­тили человека в обтягивающем же одеянии. Лица существа рассмотреть не удалось — вместо него, как, впрочем, и вместо головы, было нечто непонятное, ведроподобное.

…Часы здесь за сутки убегают вперед или отстают от точного времени… Двигатели колхозных тракторов беспричинно глохнут…

…В начале 80-х из «зоны» ушли все мед­веди. Коров пастухи не могут загнать попа­стись в «зону» даже силой — те с ревом не­сутся обратно. За всю неделю, проведенную здесь, я ни разу не слышал пения птиц….»

В Советском Союзе печатному слову верили. В деревню хлынул поток исследова­телей, которым было интересно ощутить на себе все эти необычные явления. Сам же Па­вел Мухортов стал мировой знаменитостью. Его приглашали читать лекции медперсоналу Института медико-биологических проблем. Врачи ему взахлеб верили. В 90-м году реше­нием ГМВК корреспондент был отобран для подготовки к космическому полету. А через 2 года решением МВКК ему была присвоена квалификация «космонавт-исследователь».

Однако сохранились воспоминания людей, которые присутствовали вместе с журналистом в Молебке. Вот что рассказы­вали коллеги Мухортова: «Я подошел к тому месту, где стояла палатка Паши Мухортова и каких-то девочек. Он сказал: «У меня такое странное ощущение. Вы стоите передо мной и кажетесь зелеными!» Решили мы с Павлом отойти в лес по малой нужде. Он пошел в глубь леса, отсутствовал минут 5–10. Вернулся… И уже потом эти 5–10 минут, которые я его не видел, он описал как момент контакта с ино­планетянами!..»

Мы разыскали великого мистификатора того времени Павла Мухортова.

— Это было нечто невероятное, — гово­рит автор сенсации. — Тираж газеты взлетел за пару недель с 250 тысяч до миллиона двух­сот. А мы стали выходить пять раз в неделю! Это был успех!

— Но вы же все придумали?

— После меня многие журналисты ез­дили в Молебку, чтобы опровергнуть мой ма­териал. Но после тех поездок их жизнь резко менялась — одни становились экстрасенсами и до сих пор лечат народ, другие стали уфо­логами и парапсихологами, третьи начали пи­сать книги. Все получили от аномальной зоны то, о чем мечтали.

— Вы тоже отхватили кусок славы?

— Людям было интересно поговорить со мной как с соучастником событий. Я собирал полные залы не только в Риге, но и в Москве, Питере, Минске, Одессе и других городах. Кстати, у меня даже появились двойники, ко­торые колесили по стране под моим именем с лекциями про НЛО.

А в 2002 году и Эмиль Бачурин вынужден был признаться, что придумал аномальную зону, чтобы помочь селянам выжить за счет туризма. В последние годы он страшно пил, так как ему стало обидно, что не удалось объяснить людям, что он чув­ствовал, видел и слышал. Вопросы за­езжих журналистов об НЛО оставлял без ответа… И сгорел в собственном доме весной 2009 года в полном одиночестве.

Сегодня десятки уфологов счи­тают себя последователями молеб­ского уфолога.

В Перми я встретилась с чело­веком, для которого Молебка стала родным домом. Николай Субботин на протяжении многих лет исследует ано­мальную деревню.

Субботин — мужчина в самом расцвете лет. Женат, дети, личный автомобиль — все как у людей. Так почему же Субботина тянет неизведанное?

— Давайте я вам для начала про такое явление расскажу, как хрономиражи, — заку­ривает собеседник. — В Молебке можно уви­деть события не только прошлого и будущего, но даже те вещи, которые вообще никогда не происходили. Шесть лет назад наши кла­доискатели приехали туда по своим делам. Разделились на две команды. Часть ребят осталась у костра, остальные отправились на раскопки. Когда стемнело, копатели сообщи­ли по рации второй бригаде, что возвращают­ся. До стоянки ехать совсем немного. Однако их не было больше двух часов. Коллеги бро­сились на поиски заблудившихся. Через не­сколько километров наткнулись на деревню, которая не была указана на карте. Позже они рассказывали, что у них возникло ощущение, будто они вернулись лет на двести назад. По деревне ходили люди в старинных одеждах, махали руками. Смутило их это, и они вер­нулись обратно, где их ждали уже давно во­ротившиеся приятели. На следующий день кладоискатели все вместе рванули на поиски деревни — но уже ничего не обнаружили. Вот теперь вопрос — в какое место и время про­валились те товарищи?

— Насколько я знаю, местные жители тоже складывали легенды о родной де­ревне?

— Каждый житель деревни был очевид­цем аномального явления. Но не все их исто­рии придуманы. Я общался со старожилами. Они отвечали так: «Вот мы приезжаем в город и дивимся на ваши дома, дорогие машины. А вы удивляетесь нашим чудесам, к которым мы давно привыкли. Ну летают и летают эти та­релки, ходят инопланетяне — и что? Мы давно на это не обращаем внимания».

— Какие явления Молебки кажутся вам более интересными?

— В Молебке можно услышать такой фе­номен, как замороженное эхо. Прогуливался я как-то по берегу реки, вдруг слышу — плеск воды, смех людей, подхожу ближе, а там ни­кого нет. Или однажды сидели возле костра, неожиданно рядом раздался звук двигателя вездехода нашего приятеля, который нахо­дился на стоянке в трех км от нас. Мы в непо­нимании. Оборачиваемся — никого. Доехали мы до стоянки, наш друг сидит чай пьет. Дви­жок у вездехода холодный, в ближайший час машину не заводили.

— И все же есть среди ученых скеп­тики, которые с недоверием относятся к вашим рассказам?

— В 2005 году я собрал экспедицию в Молебку. Среди участников нашлось доста­точное количество скептиков. Поверьте мне, в этой деревне сознание людей трансформиро­валось, со всеми из них происходили какие-то странные вещи. Вечером отправились в район аномальной зоны, где обычно шары летают. Сидим, вдруг слышу рядом раскатистые го­лоса: «А-а-а, бу-бу-бу». По тембру голоса по­нимаю, что голос принадлежит двум людям — одному лет 50, второму — около 25. В нашей команде людей такого возраста не было. Под­хожу к лесу, метрах в 70 диалог идет. Вдруг в 3 метрах над землей зажегся фонарик и висит сам по себе. Повисел немного и куда-то в лес улетел. Потом послышался женский голос… На этом моменте мы ушли, не по себе стало.

Как бы то ни было, в Интернете по- прежнему экскурсии в Молебку пользу­ются бешеным спросом.

Расценки на общение с инопланетя­нами — не низкие. Вот рекламный текст одного из объявлений: «В течение полуто­ра суток вы совершите автопутешествие в Молебскую аномальную зону (330 км от Екатеринбурга, 170 км от Перми). Совер­шите 6-километровую прогулку в центр аномальной зоны, где проведете ночь в экстремальных поисках контактов с Непо­знанным (вместе с проводниками). 1. Про­езд Екатеринбург — Молебка — Екатерин­бург — 3000 рублей с человека (группа не менее 10 человек) 2. Возможны индиви­дуальные туры: 3–4 персоны — 7000 руб. с человека, 1 персона — 10 000 рублей.

Два проводника обеспечивают вашу безопасность в аномальной зоне…»

Ирина БОБРОВА, Пермь — Москва.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,27%
EUR19,01–0,31%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,31%
RUB0,19–0,27%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив