Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Пикалево – это вам не Аниноасэ

06 сентября
14:18 2013

Румынские газеты сообщают о том, что в стране появился первый город банкрот. Аниноасэ – населенный пункт с пятитысячным населением. Жители его в основном трудились на близлежащих шахтах.

Со вступлением в Евросоюз угледобыча прекратилась. Польские и чешские шахтеры работают эффективнее румынских коллег. Аниноасэ – типичный моногород, после 2007 года пребывает в запустении. Его бюджет – четыре миллиона румынских леев, а долги – пять миллионов. Практически все дома отключены от водоснабжения, канализации и электроэнергии. Комментируя ситуацию, президент Трэян Бэсеску сделал мудрое замечание: «Нельзя потреблять больше, чем произведено».
Общаясь с журналистами, заместитель мэра города Адриан Албеску сказал: «Наш мэр шутит – на земле есть два настоящих города призрака. В Америке это Детройт, а в Европе – Аниноасэ». Гордиться можно не только своими взлетами, но и падением. Из-за высокого уровня коррупции в стране Евросоюз не торопится помогать городу банкроту. Местный житель Петрик Веловики поделился с журналистами наболевшим: «Трудиться здесь совершенно негде. Невозможно найти работу. Только продавцом в магазине или в баре. Вот и все». В России насчитывается 333 моногорода, и их проблемы решаются несколько иначе. Например, Владимир Путин своим распоряжением запретил Олегу Дерипаске закрывать в Пикалево  градообразующий глиноземный завод. Это было сделано по настоянию местных жителей. Раньше румынские шахтеры периодически устраивали «походы на Бухарест», которые практически всегда заканчивались кровью. Однако рабочие добивались своего. Теперь, со вступлением в Евросоюз, все иначе: решения принимаются в Брюсселе, а до него безработным рабочим в отличие от цыган не добраться.
Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив