Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Мусорная столица

27 декабря
00:31 2013

49_13_musКишинев угодил в экологическую «Черную книгу»

Мы мчимся в Европу на всех парах. Икое в чем ее уже даже обогнали. Ки­шинев, к примеру, обзавелся самой крупной неавторизованной свалкой на континенте.

После того, как три года назад под дав­лением жителей села Цынцэрены был закрыт полигон для складирования твердых бытовых отходов, мусор из столицы стали вывозить в район карьера «Пурчел». Предполагалось, что это будет временная мера. Но, как из­вестно, нет ничего более постоянного, чем временное. Никаких мер по благоустройству Цынцэренской свалки столичные власти, не­смотря на многочисленные обещания, так и не предприняли, и отходы, собранные в Ки­шиневе – до 200 тонн в сутки,- по-прежнему вывозятся в карьер. На неприспособленной для этих целей территории площадью в три гектара уже складированы 1,2 млн тонн му­сора. Мусор здесь просто утрамбовывают и засыпают глиной. Ни гидроизоляции почвы, ни ограждения вокруг. И сегодня, по словам председателя Кишиневской территориаль­ной организации «Экологическое движение Молдовы» Владимира Гарабы, это самая большая в Европе неавторизованная свалка. Законный повод для гордости, не так ли?

Как утверждают экологи земля, грунт и грунтовые воды очень сильно загрязнены отходами, которые постепенно разлагают­ся. Продукты распада попадают в реку Бык и ближайшие колодцы. И еще 500 лет эта территория будет представлять опасность. Словом, под боком у 700-тысячного города находится настоящая бомба замедленного действия. Разговоры о строительстве мусо­роперерабатывающего предприятия ведут­ся много лет, но никакого результата до сих пор не видно. А Министерство окружающей среды по непонятным причинам закрывает на такое положение дел глаза и не торопится применить к столичной примэрии предусмо­тренные законом санкции.

Это лишь один, самый вопиющий, случай, занесенный в «Черную книгу» экологических проблем Кишинева. Но незаполненных страниц в этой книге нет. Так, серьезное беспокойство защитников природы вызывает загрязнение воздуха в результате массовой вырубки дере­вьев и незаконного строительства жилья и раз­влекательных центров в парках, скверах и других зеленых зонах столицы. А некоторые тротуары и газоны превращены в парковки, например, по улицам Армянской, Болгарской, Колумна и дру­гим. Зарегистрирована высокая степень загряз­нения воздуха выхлопными газами: более 50% автомобильного парка молдавской столицы устарело, что приводит к различным заболе­ваниям дыхательных путей населения. В этом году также продолжилась реконструкция улиц без учета последствий для экологии.

Среди других проблем экологи обращают внимание на неорганизованное складирование листвы деревьев на окраинах города, которые смешиваются со строительными отходами.

Особенно остро в столице стоит вопрос с рекой Бык, которая продолжает загрязняться стоками полусотни промышленных предприя­тий, заправок, автомоек, а берега ‒ мусором.

«Черная книга» была создана с целью привлечения внимания властей к состоянию окружающей среды в муниципии. Экологи на­правят список проблем для их решения в при­мэрию. А в случае непринятия мер по особо острым проблемам намерены обратиться в судебные инстанции.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив