Газета "Кишиневские новости"

Общество

Федор Терзи: «Мы вывешиваем флаги СНГ, а он и их срывают. Мы снова вывешиваем , а они снова срывают»

19 декабря
21:35 2013

47_13_roziОб уходящем 2013-м годе, об удачах и несбывшихся планах мы беседуем с примаром Вулканешт

Прежде чем встретиться с примаром, я спросила у многих жителей Вулканешт о том, как они оценивают работу команды, возглавляемой Федором Георгиевичем Терзи. Конечно, пожеланий и даже претензий было высказано немало. А может ли быть иначе? Впрочем, и добрых слов прозвучало не меньше.
– А у вас, Федор Георгиевич, лично какое доброе дело образца 2013-го года вызывает чувство особого удовлетворения?
– Все, что мы делаем, – от самых, на первый взгляд, незначительных дел и до масштабных, всегда направлено во благо жителей нашего города – иначе и быть не может. Особую радость вызывает тот факт, что уже в следующем году будет расширен Дом престарелых, а это значит, что мы сможем помочь большему числу одиноких, пожилых и больных людей.
– Сколько же таких граждан в районе?
– Их целая армия: инвалидов I группы – 125, второй – 584, третьей – 242. Но когда к нам обращаются больные и пожилые люди, мы на группу инвалидности не смотрим, а прежде всего выясняем, есть ли у них близкие люди, способные и готовые ухаживать за ними. Если таковых нет, – определяем нуждающихся в уходе в Дом престарелых.
Сравним: если в не столь далекие времена в нем постоянно проживали двенадцать-пятнадцать человек, то сегодня речь идет о сотнях по сути «государственных» стариков и инвалидов.
– А что же их родные и близкие?
– Во-первых, многие из них находятся на заработках, большей частью в России. Во-вторых, те, кто не уехал, не в состоянии содержать больных стариков. Вот почему и возникла острая необходимость в резком увеличении количества мест в этом учреждении.
– Местный бюджет «потянет» такую ношу?
– Если надеяться только на местный бюджет, то никому из больных стариков и инвалидов мы помочь не сможем. Нам удалось найти фонд, который поможет расширить Дом престарелых.
– А что делается в Вулканештах для другой категории граждан – детей и подростков?
– Несколько лет назад в городе была закрыта школа, потому было решено в том же здании открыть детский Центр на христианской базе. Там есть различные кружки и клубы. Кроме того, после занятий детей кормят обедом, что очень важно для тех из них, кто из бедных семей.
– Известно, что одна из самых серьезных проблем Вулканешт связана с водой, а точнее с ее отсутствием во многих домах. Помнится, наша газета уже писала об этом. А что сегодня?
– К сожалению, не могу похвалиться тем, что «водный вопрос» полностью решили: соответствующие проекты готовы, ждем денег. Их отсутствие – главное разочарование уходящего года. Водой обеспечиваются только многоэтажные и частные дома. Мы обращались к бывшему премьер-министру Владимиру Филату, он обещал много, но потом все накрылось медным тазом, ну а в настоящее время правительству не до того – оно занято решением собственных проблем. Помочь обещала Турция.
– В многочисленных республиканских СМИ сообщалось о том, как примэрия и широкая общественность Вашего города «бодаются» с полицией: вы – имею в виду общественность – вывешиваете на здании примэрии флаг СНГ, а полиция его срывает. Это так? А если так, то почему полиции так не нравится флаг СНГ?
– Начну с того, что ей не нравится не только такой флаг: в полном соответствии с законом в нашем городе, как и по всей Гагаузии, на флагштоке рядом с государственным флагом Республики Молдова развевается и флаг Гагаузии, что тоже очень не нравится представителям власти. Вот если бы там красовался флаг ЕС, как это сделано в Кишиневе, – тогда совсем другое дело… Но если флаг Гагаузии они вынуждены, скрепя сердце, терпеть, то на флаг СНГ у них терпения не хватает.
Пользуясь случаем, хочу сказать о том, что флаг СНГ мы повесили только после проведения своего рода референдума, все участники которого – замечу, что это и есть народ Гагаузии, – выразили свое одобрение и поддержку данной акции. Ну и что из того, что народ так пожелал?
Мы вывешиваем флаг СНГ, а они, то есть полицейские, его снимают. Мы снова вывешиваем, а они снова снимают. И так бесконечно.
Выходит, Киртоакэ вправе украшать флагами ЕС весь Кишинев, а вот жителям Вулканешт флаг СНГ «рекомендуют» вывешивать в чистом поле. Вот так и живем. А мнение народа – кого оно интересует?
– И последний вопрос: на каком же языке – молдавском или румынском – будут поздравлять друг друга с Новым годом жители Вулканешт?
– Абсолютное большинство – на молдавском, но часть интеллигенции придерживаются иного мнения. Что же касается нас, то мы с народом.
– Благодарю Вас за беседу.
Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив