Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сегодня православные отмечают День Святого Николая

19 декабря
13:53 2013

Сегодня (19 декабря) прихожане православной церкви отмечают День святого Николая ‒ покровителя всех путешественников и детей. Праздник считается одним из самых почитаемых в православном мире.

В этот день в Рождественский пост у православных христиан делается послабление поста — разрешается употребление рыбы.

Из истории известно, что Святитель Николай жил примерно в III-IV веках. В народе его прозвали Николаем Угодником, поскольку он прославился как угодник Божий. Христиане считают, что в День святого Николая до сих пор происходят чудеса. Согласно легенде, Святой Николай был богатым человеком и заботился о бедных людях. Наши предки называли святителя своим заступником, покровителем моряков и путешествующих. К нему обращались люди, попавшие в беду, нуждающиеся, он помогал и в болезнях, и в быту, и в самых трудных, порой отчаянных ситуациях.

Издавна Николай Угодник считался защитником всех детей. Считается, что накануне Дня святого Николая этот святой якобы приносит всем послушным детям подарки, которые прячет в доме, а непослушные должны исправиться и ждать подарки от Николая до следующего года. Поэтому, в канун праздника в вычищенные детские башмачки, выставленные у порога, или в носочки, подвешенные у камина, с незапамятных времен, кладут подарки.

Умер Святитель Николай в середине IV века. Сейчас мощи Николая Угодника хранятся в итальянском городе Бар.

Источник: NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив