Газета "Кишиневские новости"

Новости

Православные христиане отмечают день святого Андрея Первозванного

13 декабря
10:28 2013

Сегодня православные отмечают день апостола Андрея Первозванного. Апостол, проповедник и пророк Андрей Первозванный считается покровителем страны, принесшим христианство в наши края. В веренице зимних праздников день Андрея в Молдове особенно почитаем и любим.

Он считается своеобразным началом зимних праздников и началом зимы.

Наши предки в этот день устраивали народные гуляния, совершали магические обряды. Считается, что Святой Андрей – покровитель молодых и незамужних, поэтому девушки в этот день гадали на суженого, а взрослые члены семьи стерегли дом от злых духов.

По приметам, если на Андрея не выпадет снег, зима будет теплой; если снег уже будет лежать, то зима будет снежная и холодная.

Вторично слушают воду в колодцах: вода тихая – к спокойной зиме, шумит – к метели. Кроме того, снег в этот день – к хорошему урожаю в будущем году.

Апостол, проповедник и пророк Андрей Первозванный первым пошел за Христом. Проповедуя христианство, Андрей прошел Малую Азию, Македонию, по Дунаю добрался до Черного моря, обошел Крым, Причерноморье и далее по Днепру вверх. Церковные источники свидетельствуют, что, свою жизнь святой Андрей Первозванный окончил в Патрах – он был распят на кресте в виде буквы Х. С того времени этот крест называют Андреевским.

По данным статистики, около 77 тысяч жителей Молдовы носят имя Андрей.

noi.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив