Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бэсеску совершает «государственный переворот»

13 декабря
10:25 2013

С имиджем, катастрофически подпорченным скандалом, вызванным приобретением земельным участком в Нане Иоаной Бэсеску, Траян Бэсеску наносит ответный удар своем скользком стиле: роспуском парламента. Более того, подпускает демагогии и делает еще одно ошарашивающее объявление, что Румыния, вероятно, будет лишена права голоса в Европейской комиссии, Совете Европы и, «вероятно», в Европейском парламенте. А еще, добавляет политик из Котрочень, «может быть приостановлено предоставление европейских фондов».

Ситуация кажется действительно очень тревожной, но в действительности, это не что иное, как дешевая демагогия. Такие заявления доказывают, что президент, которому выразили недоверие миллионы румын на прошлогоднем референдуме, в политической борьбе не чуждается любых популистских аргументов. Но при очевидной потере политического влияния, когда его президентский срок быстро приближается к концу, Траян Бэсеску хочет остаться в центре политической жизни, ближе к рычагам власти.

Более того, в последние дни он позволил себе несколько выпадов на омбудсмена, возобновив старую тактику демонизации государственных институтов. Помимо нелепого заявления, сделанного для зарубежной общественности, гипотеза роспуска парламента вызывает разные интерпретации и создает ощущение, что Румыния является политически нестабильной страной, в которой не действуют самые элементарные демократические нормы.

Президент Траян Бэсеску заявил в четверг, что произошедшее в «черный вторник» может быть серьезным основанием для роспуска парламента, и, в случае вступления в силу поправки в Уголовный кодекс и Закон об амнистии, Румыния будет выведена из Копенгагенского соглашения. «Случившееся в “черный вторник” может быть причиной роспуска парламента, что нанесет огромный вред Румынии. И мне не нужно ничего доказывать, потому что я видел реакцию Европейской комиссии и наших союзников. Румыния, если будут применены поправки в Уголовный кодекс и Закон об амнистии и помиловании, выйдет из Копенгагенских критериев, которые являются политическими критериями, а это было бы очень серьезно. За такое – парламент должен быть распущен», – заявил президент.

Президент объяснил, что санкции, которые грозят Румынии вследствие нарушения Копенгагенских критериев, это приостановление права голоса в Европейской комиссии, Совете Европы и, вероятно, в Европейском парламенте. «Инвестиции очень быстро приблизятся к нулю, поскольку Румыния становится ненадежной», – сказал Бэсеску, добавив, что «возможно и приостановление фондов ЕС». «Это была бы драматическая ситуация», – заключил глава государства.

Источник: jurnalul.ro

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,30+0,56%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,32%
RUB0,19+0,43%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив