Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Евроэнергетика второй свежести

12 декабря
23:12 2013

46_13_pravМинистерство экономики внедряет бородатые европейские стандарты

Очередное заседание кабинета министров прошло под знаком энергетики. Были рассмотрены и утверждены сразу пять законопроектов, касающихся этой сферы.
Один из них – Закон о природном газе. Как пояснил вице-министр экономики Тудор КОПАЧ, цель законопроекта – определить действия властей по обеспечению безопасности на рынке природного газа в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также безопасности снабжения природным газом некоторых категорий конечных потребителей.
По словам Копача, положения законопроекта соответствуют Европейской директиве 2004 года, на основе которой был разработан Второй энергетический пакет. Президент академии наук Георгий ДУКА заметил, что Молдова подписала и Третий энергетический пакет, опирающийся на Европейскую директиву 2009 года. Почему же за основу взят старый документ? Вице-министр пояснил, что решено двигаться не спеша: сначала привести национальное законодательство в соответствие с более ранней директивой, касающейся норм безопасности, а потом, к 2015 году, возможно, речь пойдет и о транспарентности рынка поставок и распределения газа. То есть можно будет требовать разделения предприятий, занимающихся продажей, транспортировкой и распределением газа конечным потребителям. То ли в министерстве не уверены, что сумеют повлиять на «Молдова-газ», то ли «Газпром» злить не хотят. Ведь долгосрочного контракта на поставку российского газа у Молдовы как не было, так и нет, да и о переговорах по очередному продлению существующего контракта что-то не слыхать. Но поскольку от европейских стандартов деваться некуда, решили пока и устаревшими обойтись. Авось, Запад не заметит.
Утвержденный Регламент о твердом биотопливе устанавливает минимальные требования к его качеству, к маркировке, условия размещения на рынке продуктов из биомассы. Согласно Энергетической стратегии до 2030 года использование потенциала биомассы в Молдове крайне важно для выполнения поставленной задачи производства к 2020 году около 20% энергии из возобновляемых источников. Через шесть лет 10% потребляемой электроэнергии и 10% топлива, используемого в транспортной отрасли, должны быть альтернативными. Производство биотоплива только началось, но уже нашлись желающие погреть на этом деле руки в прямом и переносном смысле. Тудор Копач заметил, что выявлены случаи, когда на рынке под видом брикетов и гранул продавалось топливо, начиненное песком. А нормативные документы в этой области отсутствовали.
Спор возник и по поводу положения об обязательстве поставщика за свой счет производить приобретение, поверку, установку, обслуживание и замену приборов учета, если эти расходы включены в тариф. Здесь особое мнение высказало Министерство юстиции. Министр Олег ЕФРИМ отметил, что следует четко определить судьбу непрямых расходов – на евроремонт административных зданий, лимузины класса «Люкс» и т.д. Все эти затраты включаются в тариф, и расходы в конечном счете ложатся на потребителя. По мнению министра финансов Анатолия АРАПУ, для привлечения инвестиций непрямые расходы просто необходимы. Вмешался глава НАРЭ Виктор ПАРЛИКОВ, сообщивший, что такие расходы сегодня не включаются в тариф, но тогда экономический агент включает их в потери. Но предприятие не может работать с убытками, и опять же встает вопрос о необходимости изменения тарифа. Выхода из этого замкнутого круга пока не нашли, лишь Юрий ЛЯНКЭ озадачил подчиненных: «Разберитесь, как должно быть, чтобы потребитель не нес неоправданных расходов, причем, это должно касаться не только природного газа, но и нефтепродуктов и других, аналогичных по важности товаров».
В общем, в очередной раз за все заплатим мы. А как, интересно, в таких случаях поступают в Европе?
Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив