Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Кишиневе обсудят вопросы расширения территориального сотрудничества Молдовы с Украиной

12 декабря
10:36 2013

«Путь к укреплению территориального сотрудничества стран “Восточного партнерства”: Программа территориального сотрудничества Молдова – Украина». Так называется конференция, которая пройдет в четверг в Кишиневе.

Она организована в рамках Программы содействия территориальному сотрудничеству стран «Восточного партнерства» (EaPTC Support Programme).

Как сообщили «Инфотаг» организаторы, предметом обсуждения станут общие проблемы экономического и социального развития Молдовы и приграничных областей Украины. Конференция предоставит местным органам власти и организациям гражданского общества площадку для открытой дискуссии по поводу приоритетов сотрудничества и особенностей регионального развития с целью поиска совместных решений актуальных проблем приграничных регионов.

В работе конференции примут участие представители министерств и ведомств из Молдовы и Украины, приграничных региональных и местных органов власти, организаций гражданского общества и европейские эксперты.

ЕС в рамках EaPTC содействует укреплению приграничных связей и контактов между региональными и местными органами власти, общинами и организациями гражданского общества с целью поиска совместных решений по общим социально-экономическим проблемам регионального развития.

Целью проекта является создание благоприятных условий для программ территориального сотрудничества Азербайджан – Грузия, Армения – Грузия, Беларусь – Украина, Молдова – Украина с учетом специфики каждого региона, а также укрепления потенциала местных и региональных государственных органов и организаций гражданского общества в процессе разработки и реализации совместных трансграничных проектов территориального сотрудничества. Евросоюз выделяет на финансирование четырех перечисленных программ территориального сотрудничества стран «Восточного партнерства» 12,5 млн. евро.

Источник: NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив