Газета "Кишиневские новости"

Новости

Тимофти может быть объявлен импичмент

11 декабря
14:47 2013

Румынские депутаты и сенаторы от всех партий разработали ряд мер, направленных на поглощение территории Молдовы. В рамках конференции, посвященной теме ликвидации Республики Молдова, Румыния объявила присоединение Бессарабии, уезда Херца и Буковины национальной идеей.

Председатель фракции ДПМ Дмитрий Дьяков, считает, что румынским депутатам следует заняться решением внутренних проблем. «В Румынии много проблем, которые требуют участия всех институтов власти, в том числе депутатов, поэтому румынским депутатам следует заняться своими проблемами. У себя на родине они могут заниматься любыми делами и заявлять все, что угодно. У нас дома мы сами подумаем о судьбе своей страны. У нас с ними разные цели и задачи», – отметил Дьяков.

Депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко считает, что подобные конференции в Румынии с участием политиков из партий власти достойны осуждения не только молдавских политиков, но и международного сообщества.

«Не удивительно, что такие планы всплывают наружу после высказываний Бэсеску об объединении. Поглощение Молдовы – это давняя, скрытая и планомерная политика Румынии по отношению к Молдове еще со времен обретения ее независимости. Теперь они даже не скрывают своих намерений. Говорить сегодня о планах поглощения Румынией Молдовы – это то же самое, как если бы молдавские политики говорили о восстановлении молдо-венгерской границы, которая существовала в средние века. Ни один ответственный европейский политик не поддержит сегодня подобного рода планы. Они могут придумать и шесть и десять шагов поглощения. В Молдове к идее объединения относятся крайне отрицательно, и подавляющее большинство граждан выступают за развитие Молдовы как независимого и суверенного государства», – подчеркнул Петренко.

Депутат ПКРМ выразил возмущение реакцией президента Николая Тимофти, подержавшего намерения Бэсеску «воссоединить страну».

«К сожалению, подобные заявления, которые делает Тимофти относительно румынской нации и двух румынских государств, даже Гимпу не позволял себе делать. Все то, что наговорил Тимофти, который сегодня фактически является марионеткой в руках Бухареста, заслуживает импичмента».

Политик сообщил, что Партия коммунистов уже изучает возможности для подготовки соответствующих процедур.

Источник: NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив