Газета "Кишиневские новости"

Новости

Евросоюз угрожает прервать диалог с Украиной, если против оппозиции применят силу

10 декабря
09:42 2013

Евросоюз угрожает прервать диалог с Украиной, если против оппозиции применят силу. Министр иностранных дел председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс в понедельник предупредил власти Украины, что повторное применение силы против митингующих в Киеве сторонников евроинтеграции сделает невозможным дальнейший диалог с правительством страны по поводу ассоциации с ЕС.

“Еще раз напоминаем правительству Украины, что применение какой-либо силы в отношении мирных протестантов является неприемлемым. Повторное использование силы закроет дорогу любому диалогу с ныне действующей властью Украины и не позволит восстановить утраченного доверия, которое необходимо для сближения ЕС и Украины”, — говорится в заявлении Линкявичюса.

По его словам, ЕС готов способствовать как диалогу с Украиной, так и диалогу в самой Украине.

“Мы приглашаем правительство и оппозицию сесть за стол переговоров, чтобы начать мирный диалог и поиск путей выхода из ситуации. Надеемся, что инициатива президента начать диалог с бывшим руководством страны и представителями оппозиции позволит уменьшить напряженность”, — заявил министр.

Вчера же украинская миилция разблокировала здания государственных учреждений и разобралал возведенные манифестантами баррикады.

MOLDNEWS

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив