Газета "Кишиневские новости"

Новости

Власти празднуют День борьбы с коррупцией на фоне беспрецедентного роста взяточничества в стране

09 декабря
14:48 2013

9 декабря в Молдове отмечается День борьбы с коррупцией. В то время, как руководство страны и представители Евросоюза на специально созванной конференции говорят об успехах на антикоррупционном фронте, соцопросы указывают на полный провал властей в области противодействия взяточничеству.

Национальный антикоррупционный центр проводит в Кишиневе конференцию на тему «Прогресс и перспективы противодействия коррупции». В мероприятии принимают участие первые лица государства, а также представители ЕС в Молдове, которые заслушивают отчет НАЦ об успехах в борьбе с этим феноменом, а также о мерах по его предупреждению.

В то же время, согласно данным социологического опроса «Барометр общественного мнения», в период с 2009 года, когда к власти в Молдове пришло коалиционное правление, компоненты которого во время предвыборной кампании обещали искоренить этот феномен, отмечается беспрецедентное падение числа граждан страны, довольных степенью борьбы с коррупцией в стране.

Так, если в ноябре 2009 года 10% опрошенных были «довольны» или «очень довольны» тем, как обстоят дела в борьбе с коррупцией, то уже к 2013 году их число снизилось в два раза – до 5%.

Стоит отметить, что недовольство людей борьбой с коррупцией растет на фоне коррупционных скандалов, участниками которых являются первые лица государства. Так, бывший премьер-министр Владимир Филат, последовательно возглавлявший правительство с осени 2009 года по весну 2013 года, был отправлен в отставку с занимаемой должности 5 марта с.г. с официальной формулировкой, утвержденной парламентом – «за причастность к актам коррупции».

Как минимум, четверо членов правительства Филата фигурировали в уголовных делах. Кроме того, его же коллеги по правящему альянсу обвиняли Филата в контрабанде сигарет на европейский рынок в объеме целых колонн большегрузных автомобилей.

Несмотря на это, ряд министров, фигурировавших в коррупционных скандалах, ставших основанием для возбуждения уголовных дел, сохранили свои портфели в правительстве Юрия Лянкэ.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,28%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,26%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив