Газета "Кишиневские новости"

Новости

Парламент требует от мэрии снять флаг с Триумфальной арки

09 декабря
14:46 2013

Флаг, поднятый внутри Триумфальной арки в центре столицы, стал предметом спора между Кишиневской мэрией и парламентом. Представители законодательного собрания направили мэру Дорину Киртоакэ письмо, в котором говорится о том, что флаг внутри Триумфальной арки не соответствуют параметрам, установленным в Законе о государственном флаге Республики Молдова.

Дорин Киртоакэ уточнил, что поднятие флага внутри Триумфальной арки было заимствовано из практики других европейских стран, и заявил, что не видит в этом никакой проблемы.

“Мы получили запрос из парламента, в котором депутаты выражают свое несогласие с тем, что было сделано в Триумфальной арке. По их словам, не были соблюдены размеры флага. Они доводят до нашего сведения, что мы используем флаг не надлежащим образом, и требуют, чтобы мы вернулись в законные рамки. Понятия не имею, как нам реагировать на этот запрос – столь же странный, сколь и необъяснимый. Не знаю, стоит ли нам вообще давать ответ”, – сказал Дорин Киртоакэ.

Мэр столицы назвал это требование представителей законодательного собрания нелепым. “Не думаю, что этот вопрос настолько важен, чтобы его обсуждали между собой госучреждения. Так рискуем докатиться до рассмотрения ничтожных и смехотворных ситуаций. Флаги, которые развеваются внутри триумфальных арок, имеют другие размеры, поскольку иначе они просто там не поместятся. Если мы все решили и начали обсуждать размеры флага, то не знаю, когда мы будем интегрироваться в Европу”, – сказал мэр.

В итоге, Дорин Киртоакэ распорядился, чтобы ответственные чиновники в мэрии сформулировали ответ на этот запрос и отправили его в парламент.

Источник: NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив