Газета "Кишиневские новости"

Политика

Запад, дай миллион!

Запад, дай миллион!
05 декабря
21:06 2013

Без европейских милостей бюджет-2014 невыполним

Вильнюсский саммит, преподносимый правящей коалицией как судьбоносное для Молдовы событие, состоялся. Теперь осталось дождаться всеобщего благоденствия, которое должно наступить в самом ближайшем будущем от приближения к Европе. А в самом ближайшем будущем у нас – 2014 год.
И в последний момент правительство утвердило, наконец, Налогово-бюджетную политику и пакет бюджетов – государственный, социального и медицинского страхования. Хотя, согласно действующему законодательству, обязано было сделать это, соответственно, до 1 июля и до 1 октября. Именно в эти сроки проекты документов должны были попасть на рассмотрение депутатов. Но власть была занята более важными и срочными делами, поэтому тянула до последнего.
Однако документы утверждены. Что же уготовила нам в светлом европейском будущем правящая коалиция? Перелистаем некоторые страницы объемистых документов. Нас ожидает рост. Прежде всего, рост дефицита бюджета – практически вдвое больше, чем в нынешнем году. Расходы, как ожидается, превысят доходы на 2,4 млрд леев. И, чтобы покрыть этот дефицит, придется, как незабвенный Паниковский у не менее незабвенного Корейко, просить у добрых дядей из Еврокомиссии: «Дай миллион!». Хотя нет, миллионом тут не обойдешься. Правительство рассчитывает получить за счет европейских грантов и кредитов 2 млрд леев. Остальное надеются покрыть за счет выручки от приватизации объектов госсобственности. О развитии экономики речь не идет.
Планируется и рост сальдо государственного долга – на 7,5% по сравнению с 2013 годом. На 2,2% больше средств, чем в нынешнем год, придется потратить и на обслуживание этого долга.
Вырастут и зарплаты, как и обещал недавно публично президент Николай Тимофти. Но повезет не всем бюджетникам. Учителя, врачи, работники культуры, военные пусть губу не раскатывают. Повысить оплату их труда, по признанию министра финансов Анатолия Арапу, мешает коррупция. Поэтому пока будут стимулировать борцов с ней – судей, таможенников и сотрудников Национального антикоррупционного центра. Именно этим структурам, как показывают результаты социологических опросов, меньше всего доверяет население, считая их наиболее коррумпированными.
Не забыли и о пенсионерах (о них тоже обещал позаботиться глава государства). Обещана индексация пенсий на сумасшедшем уровне – 7,05%! После чего средняя пенсия по стране достигнет 1126 леев (при прожиточном минимуме для пенсионеров в 1341 лей за первое полугодие 2013-го). А вот у членов правительства, например, средняя пенсия составит 5014 леев, у депутатов – 3982 лея. Зато у работников культуры – 548 леев. Вот благоденствие-то у основной массы пенсионеров наступит! Теперь им прямой путь на зарубежные курорты…
Обещает власть не оставить своей заботой и студентов. Запланировано десятипроцентное повышение стипендий. Правда, обещание это уже успело обрасти бородой, поскольку впервые прозвучало еще в канун парламентских выборов 2009 года. Тогда молодым прочили увеличение стипендий до 850 леев. Но обещанного, как известно, три года (а в нашем случае даже четыре!) ждут. Все это время студенты продолжали получать 500-650 леев, зато количество бюджетных мест неуклонно сокращалось. Но теперь на горизонте опять очередные выборы – а чем прилечь на свою сторону молодых?
Что еще вырастет? Стоимость медицинского полиса на 750 леев (теперь он обойдется в 4058 леев) и ставки обязательного медицинского страхования – с 7% до 8%.
А еще сразу на 2 млн леев по сравнению с ранее объявленной увеличивается сумма, требуемая на содержание молдавского военного контингента в Косово. Говорят, когда вели подсчеты в первый раз, ошиблись – какие мелочи. Правда, согласно конституции, Молдова – нейтральное государство, поэтому ее военнослужащие в операциях. Проводимых НАТО, вообще не имеют права участвовать. Но кто обращает внимание на такие мелочи в свете сверкающей европейской перспективы?
На этом фоне урезание на 170 миллионов отчислений в Фонд субсидирования сельского хозяйства по сравнению с тем, что первоначально планировало Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, и сокращение финансирования многих других отраслей выглядит совсем малозначительными подробностями.
Таковы лишь отдельные, но, на наш взгляд, весьма впечатляющие моменты из весьма объемистых и на удивление поспешно принятых документов. Все, кого они касаются, не только не успели обсудить эти законопроекты, но даже ознакомиться толком не смогли. Потому что опубликованы материалы были буквально за несколько дней до утверждения. О каких консультациях с деловыми кругами и общественностью тут может идти речь? В связи с этим Национальный совет по участию намерен подать на правительство в суд за отсутствие прозрачности при принятии жизненно важных для страны решений.
Потому что в демократических странах, коей представляет себя Молдова, законодательный процесс открыт для прессы и общественности. Только тогда, когда действия правительства и метод управления бюджетом может проверить любой гражданин, а законы, правила и решения открыты для обсуждения, они считаются прозрачными, а властям предоставляется меньше возможностей действовать неправомерно для удовлетворения собственных интересов.
Но, кажется, правительство совсем не испугалось. Чего бояться, нам все простится, мы же «история успеха». Только глупый народ этого почему-то не понимает.
Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив