Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Городская власть поощряет казнокрадство

05 декабря
21:04 2013

45_13_budjСтоличный бюджет на новый 2014-й год принимается традиционно с опозданием.

И в этом году в очередной раз подтверждается принцип, уже ставший для столичной власти традицией. Бюджет на новый 2014-й год принимается с опозданием, как это водится при мэре-либерале, а основной упор делается на кредиты.
О том, как реально обстоят дела с принятием этого жизненно важного для муниципия документа, мы беседуем с муниципальным советником, заместителем руководителя фракции ПКРМ в муниципальном совете Валерием Павловым.
– Валерий Васильевич, каких «радостей» следует ждать жителям муниципия после принятия бюджета на следующий год и будет ли он, как и прежде, дефицитным?
– К сожалению, дать конкретный ответ на главные вопросы, интересующие народ, вряд ли получится, потому что и в этом деле одни условности и ничего конкретного. Если в государственном бюджете есть обязательные статьи с точным указанием выделяемых финансовых средств, то здесь одни условности. Кроме того, цифровые показатели постоянно меняются: дней десять назад были одни, сегодня совсем другие, а что будет завтра, то никому не известно.
– Но, насколько известно, в проекте бюджета уже заложена экономия по всем социальным направлениям. Это так?
– Судя по всему, все так и будет. Судите сами. Бюджет столицы в 2014 году составит три миллиарда пятьдесят миллионов леев, а предполагаемый доход – два миллиарда девятьсот миллионов леев. Налицо явный дефицит, и понято, на чем и на ком станет экономить столичная власть – не на собственных же загранкомандировках!
– Это точно! А главная «палочка-выручалочка», конечно, кредиты?
– Конечно! Запланированная их сумма – сто пятьдесят миллионов. Интересная деталь: сумма кредита превышает сам дефицит! Отговорки на этот счет у власти разные, но очевидно одно: чем больше сумма кредита, тем удобнее и легче ее распиливать.
– К примеру, чего стоит не прекращающийся, согласно так называемым «документам», ремонт дорог!
– И не только. Не поддаются нормативным подсчетам расходы на освещение улиц, на содержание жилого фонда. Все – среднестатистическое, потому и «рисуют» в отчетах самые затейливые цифры.
Город – полунищий, а в отчетах все гладко и прекрасно. Отсутствие четких подсчетов по ведению городского хозяйства, контроля за расходами создают благоприятнейшую почву для казнокрадства, что и происходит. Замечу, что около 50 процентов доходов столицы забирает республиканская власть.
А чего ей церемониться! Только два миллиона леев планируют отобрать у граждан, получающих компенсацию на проезд в общественном транспорте!
– И, как всегда, будет имитироваться «ремонт» дорог?
– А как же! Интересная прослеживается закономерность: чем больше денег выделяется в муниципальном бюджете на ремонт дорог, тем хуже они становится!
– Многие наши читатели обращают внимание столичной власти и на безобразно недопустимое состояние тротуаров, которые вообще никогда и никем не ремонтируются!
– Это правда. Насколько известно, не заложены эти заботы и в проект бюджета 2014-го года, обсуждение которого в первом чтении состоится в декабре. А пока данный документ изучается представителями всех фракций, наша фракция непременно предложит внести и те поправки, о которых сегодня шла речь.
– Благодарю за беседу. Если не возражаете, вернемся к этой теме после принятия бюджета, каждое очередное обсуждение и принятие которого, судя по реакции Дорина Киртоакэ, является для него тяжкой и неприятной обузой.
Подготовила Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив