Газета "Кишиневские новости"

Политика

Молдова в евростойле

Молдова в евростойле
05 декабря
21:01 2013

доить ее и поить французскими винами будут Совет ассоциации и Комитет ассоциации

Вчера в Кишинев из Брюсселя прилетел госсекретарь США Джон Керри. Программа визита, как и у приснопамятного Джо Байдена – незатейливая. Гость похлопал по плечу Тимофти, Кормана и Лянкэ. Поговорил с ними об «истории успеха» закрепленной в Вильнюсе. Съездил в Криковские подвалы.
Однако за всей этой незатейливостью просматривается желание Вашингтона не выпускать Молдову из евростойла. Великой возможностью созерцать Джона Керри Госдеп хочет продемонстрировать поддержку политиков, которые подписали в Литве Соглашение об ассоциации с ЕС. А вот Украине свое «фе» США показали тем, что госсекретарь не полетит, как ранее было запланировано, в Киев, на заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. После Кишинева Джон Керри направится в Иерусалим и Рамаллу. На Украину отправится его помощница Виктория Нуланд. Когда запад пытается расположить к себе какую-то страну, он не спешит как Гарри Потер на помощь, а посылает с «дружественным визитом» высокопоставленных чиновников. Только в этом году в Кишиневе побывали: европейский комиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле, вице-председатель Европарламента Яцек Протасевич, министры иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии – Уильям Хейг, Швеции – Карл Бильдт, Польши – Радослав Сикорский. Правда, по большей части они прилетали в Кишинев для того, чтобы слепить из того что было коалицию, которую регулярно сотрясали коррупционные скандалы.
Подобным образом обрабатывали не только Молдову, но и остальных участников «Восточного партнерства». Доходило до смешного. Когда Белоруссия конфликтовала с Россией, во всех случаях, повторюсь, во всех, Брюссель становился на сторону так нелюбимого им Александра Лукашенко. Этот факт достаточно полно характеризует направленность восточной политики ЕС. С непониманием западные чиновники наблюдали за тем, как от их «предложения» отказываются Армения, Азербайджан и Украина. «Европейские ценности», о которых так много говорят, оказались невостребованными. Только Грузия и Молдова парафировали соглашение об ассоциации, которое на них накладывает массу обязательств и мало что дает взамен. В провале программы «Восточное партнерство» Брюссель и Вашингтон обвинили Россию. Оказывается она экономически и политически давила на бывшие Союзные республики. Из-за этого они и не пошли в евростойло. Похоже, в Европе считают, что остальные по определению должны их любить. Если же от них воротят нос, значит такую страну надо «лечить». Набор «лекарств» велик – от оранжевых революций до авиабомб. Чего стоит требование Брюсселя ради одного заключенного принять Верховной Раде закон о возможности отправиться из тюрьмы на лечение за границу. Ну а когда из Вашингтона слышишь рассуждения «о неприемлемости экономического давления на свободные страны», тут же вспоминаешь об эмбарго в отношении Кубы. Кстати, оно действует уже 54 года.
В понедельник на сайте правительства появился текст соглашения, которое было парафировано молдавской делегацией в Вильнюсе. Обращает на себя внимание то, что текст только на английском языке. Нечто подобное было и на Украине. Киев подписал такой же документ еще весной прошлого года, и только летом эксперты из Москвы перевели его на русский. Для многих украинских политиков его содержание оказалось открытием. В понедельник в эфире одного из телеканалов Юрий Лянкэ сообщил: специалисты сейчас вовсю трудятся над переводом. В соглашении об ассоциации 972 страницы, работы много. Делится документ на семь разделов: Общие принципы, Политическое сотрудничество и политика безопасности и иностранных дел, Свобода юстиции и безопасность, Секторальное и экономическое сотрудничество, Торговля и связанные с торговлей аспекты, Финансовое сотрудничество, Институциональные и заключительные положения. Есть еще приложения и дополнения. Конечно, текст большой, и его еще надо хорошо изучить, чтобы прокомментировать, но некоторые моменты уже обращают на себя внимание. Статья 433 предполагает наличие некоего наднационального Совета ассоциации и Комитета ассоциации. В них будут заправлять в большинстве своем европейские чиновники и несколько молдавских, однако решения этих структур Кишинев обязан выполнять беспрекословно. В сфере компетенции Совета и Комитета будут вопросы: транспорта и связи, импортных квот, налогообложения, социальной политики, здравоохранения и образования. В приложениях с 382 до 544 страницы говорится о защите алкогольной продукции, произведенной в Европейском Союзе. Это должно очень «порадовать» наших виноделов, коим обещали рынок в полмиллиарда покупателей.
В свое время подобного рода соглашение подписала, например, и Литва. Однако в ее случае было четко указано: выполнение всех условий открывает перспективу вступления в Евросоюз. В молдавском варианте, такой пункт отсутствует.
Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив