Газета "Кишиневские новости"

Политика

Запрещенная фотография

Запрещенная фотография
05 декабря
20:59 2013

В Молдове уголовные дела заводятся не по закону, а по понятиям

К обширному списку общественных деятелей, против которых возбуждены уголовные дела под надуманными предлогами присоединился и Игорь Тулянцев, председатель дв ижения «Родина – Ев разийский союз». Генеральная прокуратура обвиняет его ни много ни мало в разжигании межнациональной розни. Выступая на акции протеста, организованной оппозицией, Игорь Тулянцев рассказал, за что была применена столь суровая мера.
Оказалось, за то, что была развёрнута гигантская георгиевская лента в честь праздника 9 мая, который не признают эта власть и ее европейские руководители. Напомним в чем суть дела: весной этого года Лига русской молодежи провела ряд акций, посвященных Дню Победы. На банере демонстрировались фотографии времен Великой отечественной войны. На одной из них была машина с надписью на борту «Смерть румынским людоедам!». На это обратил внимание мэр Кишинева, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ. Он призвал руководство Генеральной прокуратуры возбудить против людей, вывесивших эту фотографию, уголовное дело. Как у нас это обычно происходит, руководство правоохранительных органов взяло под козырек. Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян лично позвонил Юрию Лянкэ и поблагодарил его за то, что прокуратура начала соответствующее расследование.
В ноябре дело должно было быть или закрыто или его фигурантам надо было выдвигать официальное обвинение. Так оно и произошло, причем в день парафирования в Вильнюсе соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
«Я глубоко убежден, что заведение уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни носит характер политического заказа с целью снизить мою активность как общественного деятеля, заставить меня молчать о нарушении прав русскоязычного населения. Многим из сегодняшних правителей не нравится деятельность общественного движения «Родина – Евразийский союз», Лиги русской молодёжи, вот они и стремятся всеми способами, в том числе и репрессивными, подавить нашу активность. Отмечу тот факт, что решение по заведению уголовного дела по баннеру с фотографиями военных лет принималось не в Молдавии, а в Бухаресте, что еще раз доказывает: молдавская власть находится в режиме ручного иностранного управления», – утверждает Игорь Тулянцев. Теперь, возможно, с подачи молдавской прокуратуры будут запрещены к публичной демонстрации и фотографии военных лет с призывом «Смерть немецким оккупантам!». В нашей стране, пока ею управляют либералы, возможно все.
К примеру, вялотекущие уголовные дела возбуждены против целого ряда политиков и общественных деятелей, находящихся в оппозиции власти, это: Виктор Шелин, председатель Социал-Демократической партии, Игорь Кэлдаре, руководитель Антикоррупционного совета, Федор Гелич, создавший общественную организацию «Моя Молдова», Сергей Прокоп, возглавляющий правозащитную группу «Adjuta-cives», Михаил Амерберг, активист ПКРМ, предприниматели братья Цопа, которых Влад Плахотнюк считает личными врагами. Список может быть продолжен. Зато бельцкий учитель-русофоб Виктор Кравченко отделался административным наказанием. Напомним, на уроке географии он своим воспитанникам втолковывал, что Бельцы – «свинский город», русские – «быдло», а Россия – «мировой оккупант». В Бухаресте по достоинству оценили взгляды бельцкого учителя географии и сделали его доверенным лицом одного из членов правящего Социал-Либерального союза, баллотировавшегося на должность депутата парламента.
Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив