Газета "Кишиневские новости"

Политика

Не булыжник, а слово стало оружием м олдавских рев олюционе ров

Не булыжник, а слово стало оружием м олдавских рев олюционе ров
05 декабря
20:57 2013

28 и 29 ноября в Кишиневе у представительства ЕС прошла акция протеста под названием «Антисаммит».

Представители Партии коммунистов, Гражданского конгресса, общественных организаций: «Молдова без нацизма», «Фемида», «Выбор Молдовы» проводили 28 и 29 ноября акцию протеста под названием «АнтиСаммит». Местом сбора митингующих стал участок улицы Когылничану и прилегающие тротуары напротив представительства Европейского союза в Кишиневе. Пока Юрий Лянкэ подписывал в Вильнюсе текст соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в молдавской столице активно критиковали засекреченный документ.
На «Антисаммите» было решено, не повторять лозунги: «Лянкэ на нары!» или «Долой диктатуру!», а провести общественные дискуссии, концерты, организовать некое подобие депутатских приемных. По большей части задуманное удалось. Прямо на проезжей части были установлены три палатки. На асфальт положили деревянные поддоны. Место проведения акции оградили уже знакомыми горожанам по прошлым митингам бочками-барабанами. Одним из первых перед собравшимися держал слово Григорий Петренко. «Мы выступаем против всех тайных соглашений, заключающихся за спиной у народа. Мы выступаем против процедуры парафирования соглашения Молдовы с ЕС, текст которого никому в Молдове не известен. Мы не против Европейского Союза как такового, а против политики, которую проводит ЕС. «Восточное партнёрство» загоняет страны в стойла. Мы против страусиной политики Европейского союза, закрывшего глаза на преступления против народа, которые происходят в Молдове. Мы против этой воровской, бандитской власти, которую поддерживает Евросоюза», – заявил депутат парламента от Партии коммунистов.
На балкон особняка, занятого представительством Евросоюза, вышло несколько его обитателей. Они с интересом разглядывали митингующих и о чем-то весело переговаривались. Улыбки пропали, когда появились палатки на проезжей части, сотрудники представительства поняли – это надолго. Казалось бы, жители близлежащих домов должны были выразить недовольство теми неудобствами, что им доставляют манифестанты. Ничего подобного! Наоборот, протестующих кормили, поили чаем. Решили проблему и с туалетами. Да, биотуалеты изначально предполагалось установить в количестве четырех штук. Полиция устроила мелкую пакость – не пропустила машину с ними к месту акции протеста. К представительству ЕС пришел и сотрудник мэрии Василий Паскару. Он просмотрел документы, согласно которым получено разрешение на проведение «Антисаммита». Что-то там ему не понравилось, и он объявил рядом стоящим людям, что акция незаконна. Организаторы протеста заблаговременно создали дежурные группы, которые следили за порядком. Именно ими был выявлен провокатор, пытавшийся под видом митингующего сдаться сотрудникам МВД, дабы потом, скорее всего, на камеру рассказать о всяких небылицах, якобы творящихся в стане оппозиции. Силовикам пришлось срочно эвакуировать «засланного казачка», а прибывший на место генеральный комиссар полиции Сильвиу Мушук, отказался раскрывать «тайну» о том, кто это был и чем он занимался на «Антисаммите».
Глава Делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола оказался очень симпатичным человеком. Он доброжелательно поздоровался с митингующими, проведшими на улице всю ночь. В одиннадцать часов дня дипломат встретился с Владимиром Ворониным. «Сегодняшняя Молдова – это страна, в которой, как никогда, дискредитирован Европейский Союз, а идея «европейской интеграции» ассоциируется у большинства граждан лишь с теми безобразиями, которые творит правящая коалиция под знаменем Европейского союза», – отметил в беседе с представителем ЕС Владимир Воронин. В свою очередь Пиркка Тапиола отметил, что «для Европейского союза свобода демонстраций, собраний является одной из базовых европейских ценностей».
Как выяснилось чуть позже, в тот же день, у городских властей и судей несколько иные представления о европейских ценностях. Мэрия Кишинева направила в суд центрального сектора столицы иск, в котором утверждалось, что палатки на улице Когылничану установлены незаконно, а потому их надо срочно убрать. Разбирательство было недолгим. Суд стал на сторону городских властей. Пока они решали, кто будет ликвидировать лагерь напротив представительства ЕС, там завершился митинг и концерт. К семи вечера депутат парламента Марк Ткачук объявил: «Сегодня мы прерываем нашу акцию. Мы были тут двое суток, и спасибо полиции, которая так хорошо себя вела, спасибо жителям этих кварталов, которые приносили еду. Спасибо ребятам, которые самоотверженно, в холод, дежурили в палатках. Спасибо вам всем». Вот таким образом завершился очередной этап молдавской бархатной революции.
Как известно, не только у нас население недовольно политикой правительства. Нечто подобное наблюдается и в Таиланде. Там оппозиция захватила здание Министерства финансов и превратила его в свою штаб-квартиру. Также тайцы штурмовали здание МВД. В Киеве «оранжевые» выстроили на центральной площади баррикады. Сотни человек пострадали в столкновениях с милицией. Со временем опыт молдавской бархатной революции надо обобщить и издать отдельной брошюрой, причем обязательно на украинском и тайском, пусть читают и учатся, как нужно без эксцессов революционный держать шаг.
Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,03–0,44%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив