Газета "Кишиневские новости"

Политика

Как живешь, болгарский юг Молдовы?

Как живешь, болгарский юг Молдовы?
05 декабря
20:40 2013

Над Тараклийским районом занесен карающий меч ликвидации.

Как известно, на Вильнюсском саммите делегация Молдовы была обласкана европейским начальством с головы до пят, потому как «история успеха» нашей страны сама за себя говорит. Что верно, то верно: эта самая «история» о многом говорит. И прежде всего о реальном положении во многих районах Молдовы.
Тараклийский район, над которым уже не один год занесен карающий меч ликвидации и всевозможных оптимизаций, – один из убедительных тому примеров. Два года назад формальным поводом для решения планируемой его ликвидации послужил тот факт, что в районе проживает менее 50 тысяч граждан. Именно тогда за короткое время район лишился многих служб, которые спешно были переведены в Кагул. Также спешно был закрыт региональный лицей имени Кирилла и Мефодия, намечались и другие карательные меры, свидетельствующие о беспрецедентной дискриминации по отношению к болгарам со стороны нынешней власти.
Когда же район был лишен финансирования из государственного бюджета, районный совет обратился к президенту и премьеру Болгарии с просьбой защитить молдавских болгар от беспредела, творимого альянсом.
С тех пор прошло без малого два года. О том, как сегодня обстоят дела в этом районе, рассказал примар Тараклии, экс-депутат парламента от ПКРМ Сергей Филиппов.
«Обещаний со стороны власти Молдовы было очень много, – с этих слов начал Сергей Николаевич рассказ о дне нынешнем Тараклийского района.- Но мы до сих пор не получили конкретного ответа о том, сохранится ли наш район, хотя именно этот вопрос больше всего волнует всех его жителей. Напомню, что в соответствии с существующей рамочной конвенцией для положительного решения парламенту необходимо внести всего одну строчку в документ, подтверждающий, что Тараклийский район является территорией, где компактно проживают болгары. Все! Но почему-то именно на эту строку у нынешней власти не хватает времени.
А народ нищает. Я работаю примаром Тараклии второй срок. Так вот: в 2007-м году мы кормили тридцать бедных семей, на что в год уходило сто сорок тысяч леев, а сегодня в такой помощи остро нуждается уже триста сорок пять семей, на что в нынешнем году уже выделено восемьсот сорок тысяч леев. Если процесс обнищания и дальше пойдет такими же темпами, то нетрудно представить, что нас ждет через два-три года. Точно знаю, что аналогичное положение и в других районах. Куда же мы идем? И на этом фоне просто издевательски звучат «комплименты», которыми награждает Молдову руководство Европейского союза.
Какая еще «история успеха»? Наши люди не глухие и умом не убогие! Как же можно с таким неуважением относиться к собственному народу и повторять словесный бред, придуманный в европейских кулуарах?
«Мы верим не телевизору, а холодильнику!» – эти слова мы постоянно слышим от наших граждан. И надо ли удивляться тому, что уже около четырех тысяч жителей района получили болгарское гражданство! Но, как и прежде, наши люди в абсолютном большинстве уезжают на заработки в Россию: там есть работа, язык общения, взаимопонимание, а это дорогого стоит. А наша власть делает все для того, чтобы «развести» людей по разным политическим и иным «углам» и тем самым оттолкнуть от родных мест.
Конечно, и мне хотелось бы в заключение сообщить какую-то оптимистическую новость, но, к большому сожалению, приходится констатировать очевидное, а оно далеко от оптимизма».
Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,20%
GBP22,19–0,05%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,20%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив