Газета "Кишиневские новости"

Общество

На фальсификациях истории патриотов не вырастить

05 декабря
20:32 2013

45_zvezdaОбращение Союза офицеров к руководству Республики Молдова

В преддверии приближения знаменательной даты – 70-летия Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны – Республиканский Союз офицеров Молдовы обращается к руководству государства с предложением о безоговорочной поддержке создания единой награды, включающей советскую символику, для всех фронтовиков стран СНГ . Мы, ветераны армии и флота – от генерала в отставке и до рядового запаса, категорически не согласны с вашими утверждениями о том, что серп и молот в истории СССР являются символами репрессивных органов, а также символами партийной принадлежности КПСС .
Мы обращаем ваше внимание на то, что серп и молот появились как государственные символы Советского Союза и символизировали мирный труд, союз рабочих и крестьян, а также подчёркивали, что вся власть в стране Советов принадлежит трудящимся. В тяжелые годы военных испытаний серп и молот на красных знаменах перед лицом всего мира являлись символами борьбы с фашизмом.
Мы напоминаем вам, что не так давно мы были одним советским народом и жили в одной большой и дружной стране. Этот факт не изменить, не переделать. И в грозном 1941 году на её защиту встали все граждане Советского Союза, от мала до велика, все национальности и народы внесли свой вклад в избавление мира от чумы фашизма. Молдавский народ также принёс огромные жертвы на алтарь Победы, потому что для всех нас эта война стала, прежде всего, Священной и Великой за освобождение нашей общей тогда Родины. Наши деды и отцы в бой шли за Советскую Родину именно под красными знамёнами с серпом и молотом. И освобожденная Европа и весь остальной мир приветствовали тогда советского воина-победителя именно с этими символами. Эти факты невозможно отрицать.
Мы обращаем ваше внимание на то, что невозможно отдавать почести ветеранам великой и священной для нас войны, нарушая одновременно историческую справедливость и замалчивая историческую правду. Нельзя отдавать историю нашего общего героического прошлого на поругание поднимающим голову неофашистам. Нельзя переписывать и перекраивать историю, особенно те её страницы, которые до сих пор являются священными и неприкосновенными для подавляющего большинства наших граждан. На фальсификациях истории новых патриотов не вырастишь. Ещё живы непосредственные участники и свидетели той войны. Каждая семья ещё помнит поименно всех родных, погибших и пропавших на войне. Мы все ещё хорошо помним, кто и под какими символами нас убивал и расстреливал и где находятся могилы павших!
Серп и молот – это не имперский орёл с фашистской свастикой!
Союз офицеров РМ, объединяющий в своих рядах более пяти тысяч ветеранов, призывает вас поддержать инициативу стран СНГ о выпуске единой награды для воинов-фронтовиков в том виде, в котором она была предложена.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив