Газета "Кишиневские новости"

Новости

Патронаты обвиняют правительство в увеличении налогового давления на работодателей

03 декабря
11:34 2013

Национальная конфедерация патронатов Молдовы заявляет о своем «несогласии в связи с непрерывным увеличением налогового давления на хозяйствующие субъекты».

«Считаем недопустимым принятие нормативных и законодательных актов, непосредственно влияющих на деятельность хозяйствующих субъектов, без обсуждения и определения путей сближения в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (НКККП), что представляет собой грубое нарушение законодательства о социальном диалоге»,- говорится в заявлении, распространенном НКККП.

В заявлении подчеркивается, что «повышении взноса обязательного медицинского страхования полностью противоречит политике поддержки предпринимательства, объявленной в начале 2013 года». «Опыт и статистика указывают на то, что применение экстенсивных мер путем обременения деловой среды налоговыми обязательствами влечет за собой уход предпринимателей в неформальную экономику»,- отмечается в документе.

В этой связи Конфедерация патронатов «обращается за поддержкой к депутатам в плане пресечения любого повышения обязанностей деловой среды и сохранения статус-кво в течение среднесрочного периода».

27 ноября правительство Лянкэ утвердило законопроект о фонде обязательного медицинского страхования на 2014 год, предусматривающий повышение процентных отчислений со стороны работников и работодателей.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив