Газета "Кишиневские новости"

Новости

Отсутствие реакции Тимофти на унионистские заявления Бэсеску равнозначно предательству Родины

03 декабря
11:31 2013

Об этом депутат от Партии коммунистов Артур Решетников заявил в ходе состоявшейся 2 декабря телепередачи, говоря о негласной поддержке унионистских заявлений румынского президента со стороны Николая Тимофти, который в Молдове занимает кресло главы государства.

«Что это значит? Мы разделяем Республику Молдова, повторяем то, что было в 1989-м и в 1992-м. Всё, можно ставить крест на этой земле, и начать войну! Г-н Тимофти, вместо того чтобы потребовать объяснений – поскольку он присягнул соблюдать Конституцию, защищать территорию Республики Молдова – он обнимается и пускается в пляс с г-ном Бэсеску. Это недопустимо – когда глава государства не защищает территорию! Это предательство Родины и народа!»,- подчеркнул Решетников.

Он отметил, что Бэсеску «проговорился» и раскрыл тайные планы Румынии о поглощении Молдовы, поскольку Бухарест видит вступление Молдовы в Евросоюз лишь в форме аннексии Румынией.

27 ноября в телеэфире TRV1 Бэсеску заявил, что следующий проект государственного значения для Румынии – это «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации. «Момент, который мы должны использовать – это шанс Республики Молдова вступить в подготовительный процесс вступления в Европейский Союз, который длится десять лет»,- сказал Траян Бэсеску, отметив, что за десять лет может произойти то, что нельзя предвидеть сейчас.

Траян Бэсеску неоднократно заявлял о том, что более всего он добивается объединения Молдовы с Румынией. Возглавляемая им администрация называет себя «адвокатом» Молдовы в европейских структурах в процессе евроинтеграции. Бэсеску подчеркивает, что объединение Молдовы с Румынией произойдет в рамках Европейского Союза.

1 декабря, в рамках приема, который был дан Траяном Бэсеску в президентском дворце Котрочень, в Бухаресте, по случаю Дня Румынии, румынский президент подтвердил цели, связанные с «воссоединением» Молдовы с Румынией. Соответствующее заявление прозвучало в присутствии Николая Тимофти, однако у него это не вызвало каких-либо претензий. Более того, Тимофти объявил, что Молдова является неотъемлемой частью исторического и культурного пространства Румынии.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,10–0,08%
GBP22,30–0,02%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив