Газета "Кишиневские новости"

Новости

Правительство Лянкэ увеличивает расходы в бюджете задним числом

02 декабря
14:05 2013

Мало того, что на последнем заседании правительства стало ясно, что разработанный Минфином проект бюджета на 2014 год не выдерживает никакой критики, так еще чиновники Лянкэ пытаются скрыть от общественности реальные планы по расходованию публичных средств. В частности ранее предполагалось, что на отправку молдавских военных в Косово потребуется 11 миллионов леев. В финальном же проекте эта сумма выросла почти до 13 миллионов леев. Профильный министр финансов все списал на девальвацию молдавского лея. Что же получается — власти искусственно сначала лей девальвируют, а потом этим же и объясняют увеличение трат на популистские проекты.

Чиновники не мелочатся
До сих пор, кстати, остается непонятным, почему статья расходов на эти нужды была увеличена сразу на 2 миллиона леев? Из каких таких расчетов? Неплохо было бы понять, по какому именно курсу валют делались эти так называемые поправки в бюджет, о которых не был (а может и был) в курсе сам министр обороны Виталий Маринуцэ.

Помнится, как 1 ноября министр обороны объявил с парламентской трибуны, что на содержание военного контингента в Косово под командованием НАТО, из публичного бюджета будет выделено 11 миллионов леев.

Объясняться министру финансов Анатолу Арапу, ставленнику партии Филата в правительстве, все же пришлось перед журналистами. Только его аргументация лишний раз подтвердила сомнения относительно компетентности данного чиновника. По его словам два миллиона леев — это разница, которая образовалась при «приведении расходов в соответствие с обменным курсом валют». А почему только теперь привели расходы в соответствие курсу валют? И снова вопрос — о каком курсе идет речь: о том, что существует на сегодняшний день? Если так, то сумма «разницы» все равно завышенная. Если же речь идет о курсовой разнице, которая обозначена в секретном плане властей по намеренной девальвации молдавского лея к концу текущего года, тогда все встает на свои места. Понятно, что делать такие разоблачающие признания Арапу не может. Но из того, что уже сказал — достаточно показательная картинка выходит.

«После уточнения расходов и, исходя из того, что бюджетные расходы по следующему году будут осуществляться не в леях, а в конвертируемой валюте, в евро, с учетом прогнозируемого курса, эти расходы были приведены в соответствие. Мы полностью покроем нужды, связанные с дислокацией войск в Косово», — пояснил он.

Нацбанк молчит «по плану»
Ранее в комментарии для «Пульса» экономический эксперт Виссарион Чешуев заявил, что нынешнее правление в текущем году повторяет сценарий 2010 года, когда всего за несколько месяцев власти обесценили молдавский лей, выкачав из кармана населения сотни миллионов леев. Сегодня совместными усилиями с Нацбанком правительство искусственно девальвирует молдавский лей, еще и потому, что не чем прикрывать зияющие дыры в бюджете.

Только за девять месяцев этого года курс молдавского лея относительно евро снизился почти на 10 процентов, а в отношении доллара США — на 7,4 процента.
Такие данные были приведены министерством финансов в проекте ректификации бюджета на текущий год. Примечательно, но одной из причин обесценивания молдавского лея чиновники правительства Лянкэ называют валютные поступления из-за рубежа. И как бы между строк — «вмешательство Национального банка Молдовы в ситуацию на валютном рынке для поддержания инфляции на запланированном уровне».

puls.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,25%
GBP22,18+0,60%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив