Газета "Кишиневские новости"

Новости

Около 30 журналистов были ранены во время столкновений в Киеве

02 декабря
12:42 2013

Среди пострадавших в результате столкновений в Киеве оказались и представители прессы. По данным Euronews, медицинская помощь понадобилась 30 журналистам. Почти половина из них говорят, что пострадали от действий полицейских.

Журналисты New York Times, France Press и Euronews оказались в центре хаоса в Киеве. Когда вооруженные дубинками полицейские напали на них вблизи здания президентской администрации, они подняли единственный щит, которым владели: удостоверение журналиста.

Фотограф Euronews в момент нападения снимал. Он получил сотрясение мозга и травмы в области груди.

«Сначала они свалили меня на землю и отошли. Я встал, мне приказали лечь. Я продолжал снимать, подошли трое полицейских и начали бить меня дубинками. Один мужчина хотел мне помочь, он кричал, что я представитель прессы и меня стоит оставить в покое, однако это не принесло никакого результата», – сообщил оператор Euronews Роман Куприянов.

А один из украинских журналистов получил травмы головы, а также перелом пальца. «Полицейские набросились на меня и начали бить дубинками и ногами. Единственное, что я смог сделать – это прикрыть голову руками», – сказал фотограф Анатолий Степанов.

Один из журналистов был ранен камнями, которые летели в разные стороны, другому в лицо попал осколок шумовой гранаты. По данным украинских властей, в результате столкновений возле здания президентской администрации пострадали около ста полицейских.

Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив