Газета "Кишиневские новости"

Новости

Исторический день для Молдовы: в Литве стартует третий саммит стран Восточного партнерства

28 ноября
09:33 2013

Сегодня – исторический день для Молдовы. В Литве стартует третий саммит стран Восточного партнерства, где Республика Молдова должна парафировать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Это событие состоится на фоне неожиданного решения Украины не подписывать этого документа.

Вильнюсский саммит соберёт под одной крышей более 1500 человек, в том числе журналистов, высокопоставленных представителей ЕС и шестерых членов Восточного партнёрства: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины.

В первый день хозяин мероприятия, президент Литвы, глава Евросовета и президент Еврокомиссии обсудят ситуацию на Украине. Затем состоится рабочий ужин, а завтра Республика Молдова и Грузия должны парафировать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, которое они смогут подписать уже в будущем году.

Молдову на этом событии будут представлять все три лидера правящей коалиции: председатель Демпартии Мариан Лупу, глава либерал-демократов Влад Филат и лидер либерал-реформаторов Ион Хадыркэ. В форуме также примут участие ряд министров во главе с премьером Юрием Лянкэ.

Армения также намеревалась парафировать Соглашение об ассоциации. Однако в начале сентября, по итогам встречи со своим российским коллегой президент Армении Серж Саргсян заявил, что предпочитает интегрироваться в Евразийский, а не Европейский союз. В такой же ситуации оказалась и Украина, которая уступила давлению Российской Федерации и приостановила переговоры по подписанию соглашения.

Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив