Газета "Кишиневские новости"

Общество

Кладбищенские фантазии

21 ноября
09:35 2013

43_13_bucumulВ Кишиневе очередной скандал.
Столичные власти решают, что делать с творческой ассссоциацией «Buciumul», расположенной возле Художественной школы им. Щусева. Данный вопрос стал основным на оперативном совещании в мэрии в понедельник.

«Buciumul» создал в 1992 году режиссер Тудор Тэтару. Задумывался он как центр народных традиций и искусства. В 2006 году у президента даже прошло совещание, где обсуждался вопрос: как создать на базе «Buciumul» туристический объект, который мог бы привлечь гостей Республики Молдова. Тогда же центр перешел из муниципального в республиканское подчинение. Весной 2013 года Тудор Тэтару скончался. И, городские власти решили оприходовать объект. Дочь режиссера, Виорика, у ворот «Buciumul» на прошлой неделе провела пресс-конференцию. Она заявила о том, что мэрия собирается отдать этот участок под строительство коммерческого объекта. Виорика Тэтару вместе с родственниками жила в центре, объясняя это тем, что охраняла его. Также она рассказала: ей предлагали определенную сумму за то, чтобы она не поднимала скандал.
На планерке в понедельник вице-мэр Нистор Грозаву заявил, что никто не давал добро на строительство на месте «Buciumul» какого-либо объекта. В свою очередь Лучия Кулева, начальник управления культуры Кишинева, рассказала, что там отмечались в последние годы лишь дни рождения, свадьбы, проводился праздник плацынд и вина. В общем, никакой культурной нагрузки объект не нес. Начальница юридического отдела Диана Гурски со своей стороны уточнила: Виорика Тэтару не остается без жилья, ранее ей была предоставлена трехкомнатная квартира в микрорайоне Чеканы. На сегодня, имущество «Buciumul» арестовано за долги перед банками. Казалось бы, обычное хозяйственное дело. Но не все так просто. По словам главы кабинета мэра столицы Лилианы Карп, в подвале «Buciumul» в советские времена расстреливали людей. Поэтому там надо создать музей жертв коммунистического режима. Дорин Киртоакэ предложил подчиненным выехать на место и «разобраться в сложившейся ситуации».
Без сомнения, надо помнить о безвинно убиенных жителях Молдовы. Однако нынешние власти в лице либералов делают на этом чистую политику. Указом Гимпу в центре Кишинева поставлен камень «жертвам советской оккупации», решением Киртоакэ у Железнодорожного вокзала установлен памятник депортированным, у парламента намереваются поставить крест свободы, в Кафедральном парке – Памятник праведникам. Как-то все это однообразно, даже мертвым было бы скучно. Мало того, за всей этой суетой, создается впечатление, что власть забывает о живых, об их сегодняшних проблемах. По данным правозащитников, с 1940 по 1949 года из Бессарабии было депортировано 57698 человек. С 2000 по 2013 год, по разным подсчетам, в поисках работы уехали из Молдовы около 600000 граждан страны.
Александр ЧУДАК .

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив