Газета "Кишиневские новости"

Новости

Лицеисты требуют отставки министра просвещения

18 ноября
10:56 2013

Протест в адрес правительства. Более 100 школьников собрались на Площади Великого национального собрания, требуя отставки министра просвещения Майи Санду. Они недовольны новыми правилами проведения экзаменов на степень бакалавра, объявленными для следующей сессии. Молодые люди протестуют против видеонаблюдения во время экзаменов и сокращения осенних и весенних каникул.

Протест лицеистов начался вчера после полудня на главной площади столицы. Хорошо организованная молодежь требовала отставки министра просвещения.

Протест продолжился перед Министерством просвещения.

Но поскольку был воскресный день, в здании министерства не было ни одного сотрудника, так что никто не вышел поговорить с демонстрантами. Тем не менее, молодые люди не сдались. Они отправились к Управлению образования, а затем к мэрии, где скандировали те же требования.

Несмотря на ультиматум, некоторые лицеисты объявили в социальных сетях, что выйдут на манифестацию протеста во вторник после обеда. Jurnal TV попытался связаться с министром просвещения Майей Санду, не она не ответила на телефонный звонок, чтобы прокомментировать критику в свой адрес.

В начале прошлой недели Министерство просвещения объявило об ужесточении правил сессии бакалавриата в 2014 году. В соответствии с новой методологией, которая пока не утверждена, всех лицеистов будут проверять с помощью металлоискателей перед входом в зал экзамена и даже во время тестирования. Если кандидат нарушил правила на одном экзамене, будут аннулированы оценки всех экзаменов и выпускник сможет сдать сессию только следующем году. Останутся и камеры видеонаблюдения.

По итогам сессии на степень бакалавра 2013 года проходной балл получили 68,28% выпускников, и это был самый низкий показатель за весь период проведения бакалавриата в Республике Молдова. Результаты экзаменов были низкими, и из почти 28000 выпускников 1133 были отстранены от сдачи экзаменов из-за попыток списывания.

Источник: jurnaltv.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив