Газета "Кишиневские новости"

Общество

Подайте Фемиде на бедность!

Подайте Фемиде на бедность!
15 ноября
01:00 2013

Ура! Самые малоимущие в стране найдены, и власть готова немедленно принять меры, чтобы покончить с этой бедностью раз и навсегда. Не верите? Зря. Парламент в приоритетном порядке принял к рассмотрению вопрос о повышении зарплаты… судьям.

С 1 января 2014 года оплата их труда будет равна как минимум трем средним зарплатам по экономике (сегодня одна средняя зарплата, по данным Национального бюро статистики, составляет 3,908 тыс. леев). Оклад члена Высшей судебной палаты варьирует от 4,8 средних зарплат по экономике до пяти. Работа судей Конституционного суда оценена в пять средних зарплат. Проект предполагается реализовать в течение трех лет. В 2014 году судьи будут получать 80% от обещанной зарплаты, в 2015-м – 90%, а с 2016-го – все 100%. В то же время судьи будут получать надбавки до 20%, которые будут исчисляться в процентном соотношении к должностному окладу. В настоящее время должностной оклад судьи общей юрисдикции составляет 4200 леев, судьи Апелляционной палаты – 5200 и судьи Высшей судебной палаты – 6000 леев.
Несколько раньше этот законопроект одобрило правительство, правда, не без возражений: на фоне врачей, учителей, работников культуры служителей Фемиды малоимущими никак не назовешь, так что следовало бы сначала повысить зарплаты не им. Но министр юстиции Олег Ефрим и премьер Юрий Лянкэ поднажали, сославшись на то, что эта мера – одна из важнейших составляющих реформы юстиции, провести которую Молдова обязалась перед Евросоюзом. Иначе, мол, нас в цивилизованную европейскую семью не возьмут. По мнению Ефрима, совпадающему с мнением президента (именно Николай Тимофти в конце 2012 года поставил вопрос о повышении зарплаты судьям), предлагаемые меры будут способствовать обеспечению неподкупности и эффективной борьбе с коррупцией в сфере юстиции. «Когда судьи начнут работать честно, казна сама наполнится средствами и для повышения их зарплат, и для повышения зарплат учителей с врачами. Рост окладов — кредит доверия, а я верю в нашу судебную систему, в которой работает много честных людей»,— заявил министр. Еще один аргумент – постоянно возрастающий объем работы. Ежегодно каждый судья рассматривает в среднем 600 дел, при этом одновременно в его производстве может быть более 100 процессов. При такой нагрузке маленький заработок, по мнению властей, приводит к повышенному риску распространения коррупции.
Позаботились власти и о том, чтобы служители Фемиды не бедствовали на заслуженном отдыхе. Согласно представленному законопроекту, судьи, достигшие 50-летнего возраста и проработавшие в этой должности 12,5 года и в системе в целом не менее 20 лет, имеют право на получение пенсии за выслугу лет, составляющую 55% от их ежемесячных окладов и по 3% за каждый год, отработанный сверх 20-летнего срока службы.
При этом пенсия не может превышать 80% от указанной суммы. Рядовые граждане, напомним, довольствуются 42% от своей средней зарплаты, а возраст выхода на пенсию составляет 57 лет для женщин и 62 года для мужчин при стаже в 30 лет. Но это еще не все бонусы. Судьи, уволившиеся по собственной инициативе или достигшие предельного для отправления правосудия возраста, получают единовременное выходное пособие в сумме среднемесячной зарплаты за каждый полный год работы в судебной системе. Кроме того, судья в почетной отставке получает право на пенсию за выслугу лет или на ежемесячное пожизненное содержание, рассчитываемое исходя из средней зарплаты на соответствующей должности, с учетом ее индексации. К примеру, при наличии стажа не менее 20 лет размер месячных выплат составляет 80%, а свыше 40 лет – 100% среднего заработка. Правда, при этом судьи-пенсионеры, продолжающие работать, не смогут больше получать и зарплату, и пенсию одновременно. Они, достигнув пенсионного возраста в 50 лет, если останутся работать в системе, смогут получать лишь увеличенную зарплату. Ну а тот, кто достиг пенсионного возраста раньше, будет получать увеличенную зарплату, но размер пенсии пересчитан не будет. Однако это уже мелочи по сравнению с упомянутыми бонусами.
Если законопроект будет принят парламентом (в чем сомневаться не приходится), он станет довольно обременительным для госбюджета. Тем более, что, кроме повышения зарплат и пенсий, предусматривается увеличение инвестиций в систему в целом. Так, во всех судах введены должности помощников судей, в круг обязанностей которых входит организация заседаний, разработка проектов процессуальных актов, опубликование решений в интернете и другие действия. Рядовым судьям положен лишь один помощник, зато каждому судье Высшей судебной палаты – сразу три. То есть на 33 судьи в этой инстанции к началу следующего года будет приходиться 99 помощников. А уже с нынешнего года Законом о судоустройстве количество судей увеличено примерно на 10%.
Справедливости ради надо сказать, что реформа предусматривает и ужесточение санкций для судей, допускающих нарушения. Перечень их пересмотрен, с года до двух продлен срок привлечения судьи к судебной ответственности, вместо выговоров судьям будут снижать заработную плату. Также станет возможным применить санкции к судье, уже вышедшему на пенсию, что до сих пор запрещалось законом. Строже будут следить и за профессиональной неподкупностью судей: им будет запрещено контактировать со сторонами процесса вне судебных заседаний, кандидатов на должность судьи, как и претендентов на пост прокурора, будут предварительно тестировать на детекторе лжи, а соответствие стоимости фактического имущества и задекларированных доходов перед вступлением в должность будет проверяться. Если фактическая стоимость имущества окажется выше названной и значительно выше обозначенных средств к существованию, все сверхнормативное предлагается конфисковать. Попавшийся на взятке судья может угодить в тюрьму на пять лет (ранее максимальный срок составлял три года) с запретом занимать публичные должности в течение 15 лет (раньше — пять лет). Повышены штрафы за попытки подкупа судьи и для участников процессов: на 200 тыс. леев могут оштрафовать физическое лицо и на 400 тыс. леев — юридическое.
Не знаю, конечно, кто как, но я почему-то не могу поверить, что повышение зарплат и ужесточение санкций отобьет у большинства судей охоту заниматься привычными поборами. Если сегодня, при зарплате максимум в 6000 леев, служители Фемиды ухитряются строить особняки стоимостью 4-5 миллионов, обзаводиться роскошными автомобилями и земельными участками в престижных районах (пусть и оформленных на имя родственников), то что будет после повышения окладов? Что же до наказаний… Так ли уж они страшны, если санкции будет назначать свой брат-судья. А корпоративную солидарность еще никто не отменял. Ведь тот же министр юстиции и не скрывает, что до сих пор реальную ответственность, связанную с лишением свободы, понес лишь один судья… в 1995 году.
Нелишне вспомнить, что по данным Барометра общественного мнения, представленным весной текущего года, сфере юстиции доверяют лишь 1% жителей страны. И объясняется это высоким уровнем коррупции среди судей.
Так, может, сначала надо кадровый вопрос решить, а потом Фемиде на бедность подавать?

Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив