Газета "Кишиневские новости"

Политика

Марш состоится при любой погоде

15 ноября
01:00 2013

В четверг депутатов у временного здания парламента страны ожидали защитники животных. Девять человек держали в руках маленькие плакатики с надписями, призывающими народных избранников заняться проблемами братьев наших меньших. Особого внимания на них никто не обращал, да и вели себя защитники животных тихо и мирно.

После традиционного обсуждения повестки дня, затянувшегося почти на час, представители фракции Партии коммунистов попросили объявить перерыв на двадцать минут. В это время вместе с журналистами из зала заседаний вышел Владимир Ворони. Председатель ПКРМ провел брифинг. На нем он сообщил: «От лица партии информирую. Вам известно о намерении провести протесты против нынешнего правления, известно требование об отставке правительства и объявлении новых парламентских выборов. Мы начинаем эти акции с 21 ноября. Сейчас они проходят на местах, в селах и районах Молдовы. После этого состоится Поход на Кишинев. На 23 ноября запланирован этот марш, здесь, в Кишиневе». Также Владимир Воронин отметил: «Фракция и Партия коммунистов обязаны это предпринять – к нам обращаются граждане со всей страны, требуют остановить агрессивную и мафиозную деятельность нынешней власти, положить этому конец. Но еще раз повторю: все акции будут проходить в рамках закона, конституционных и демократических норм». Председатель ПКРМ заявил, что по имеющейся у него информации правоохранительные органы уже получили указание от властей всеми возможными способами препятствовать Маршу на Кишинев. Тем самым правительство Юрия Лянкэ нарушает основополагающее право человека на проведение мирной демонстрации.
Также народные избранники рассмотрели пакет законов, объединенных Стратегией реформирования юстиции, которая была принята единогласно еще два года назад. Достаточно простые документы разрабатывались несколько лет. Например, Закон о дисциплинарной ответственности судей. Раньше за совершенный проступок были следующие формы ответственности: предупреждение, выговор, строгий выговор, лишение должности. Строгий выговор в новом документе заменили денежным наказанием – изъятием до 30% заработной платы. Срок давности в отношении судей-нарушителей был один год, сделали два. Наказывать конкретных людей будет дисциплинарная комиссия, состоящая из 5 судей и 4 представителей гражданского общества. Депутат Артур Решетников обратил внимание присутствующих на то, что власти вышли с этим законом накануне саммита в Вильнюсе и замаячивших в ближайшем будущем выборов. Тем самым АЕИ-КПП после четырех лет правления хочет продемонстрировать свое стремление построить нормальную юридическую систему. По словам народного избранника, делать это надо было гораздо раньше. Сегодня, уже около 90% населения считают суды коррумпированными. Убийство в заповеднике «Пэдуря домняскэ», и отсутствие, каких либо последствий для его фигурантов – тому лишнее подтверждение. Исправить положение может только законопроект, разработанный и зарегистрированный Партией коммунистов, уверен Артур Решетников. Согласно документу, подготовленному оппозицией, судьи должны избираться населением, лишь тогда люди будут доверять правосудию.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив