Газета "Кишиневские новости"

Политика

Апрель глазами американцев

Апрель глазами американцев
15 ноября
01:00 2013

Через четыре года после поджога зданий парламента и резиденции президента в интернете появилась информация, что к этим событиям причастны спецслужбы Румынии. Об этом Вашингтон проинформировала частная разведывательная служба Stratfor. Соответствующее сообщение размещено на скандально известном сайте Wikileaks.

Ранее вся размещенная на нем информация подтверждалась, несмотря на регулярные опровержения со стороны официальных лиц. Уже на следующий день, 8 апреля 2009 года сотрудник Stratfor сообщил в Вашингтон, что протесты оппозиции безосновательны, парламентские выборы проходили без нарушений, и Партия коммунистов их выиграла. В 2010 году была создана вторая следственная комиссия, которая должна была выяснить, кто является инициатором поджога и разграбления двух зданий в центре столицы. Возглавил группу депутатов-следователей Виталий Нагачевский. В своем докладе по результатам работы он особо уточнил: вмешательства румынских граждан в апрельские события не зафиксировано. По его словам, молдо-румынскую границу в это время пересекло румынских граждан меньше, чем обычно. Это ну очень «серьезное» доказательство невмешательства Бухареста. Однако Виталий Нагачевский проговорился: из задержанных в ночь на 7 апреля 70% проживали в Кишиневе, 20 в районах, а 10 в других странах. Это каждый десятый из задержанных! Депутат не стал пояснять, из какого государства были эти люди. Хотя понятно, что не из Аргентины или Южной Кореи. Сотрудники Stratfor обращают внимание вашингтонских чиновников на то, что апрельские погромы проходили по сценарию румынской революции 1989 года. Для американцев причастность Бухареста к кишиневским погромам очевидна. Поэтому регулярные заявления того же Владимира Филата о том, что надо выяснить, кто виноват в апрельских событиях, – не что иное, как маскировка. В мэрии Кишинева есть письмо за исходящим номером 139, и входящим 02-115/1882. Приведем его текст:
«Господин примар, Сообщаем Вам, что 7-го апреля между 14.00 и 23.00 мы намереваемся организовать собрание в виде митинга – протеста против фальсификации парламентских выборов. В данном мероприятии примут участие около 3000 человек. На место и с места встречи предполагается пройти следующим маршрутом: Площадь Великого Национального собрания – бул. Штефан чел Маре – резиденция Президента РМ.
Цель мероприятия состоит в выражении отношения (одобрение, согласие или протест) по поводу фальсификации парламентских выборов.
Заверяем Вас, что собрание пройдет мирным образом.
Господа Ангел Агаки и Виктор Рошка уполномочены нами руководить мероприятием, обеспечить его нормальное проведение и нести за него ответственность так, чтобы встреча проходила мирно и не переходила в акты насилия».
Подпись Владимира Филата и печать ЛДПМ.
На основании лишь этого документа председателя Либерально-демократической партии можно привлекать к уголовной ответственности. Он же пока на свободе. Будем надеяться, что временно. В Законе о собраниях в статье 18 пункте 1 (а) говорится: «Организатор собрания обязан проводить собрание только в форме, месте и в течение времени, указанных в предварительном уведомлении, и не допускать существенных отклонений от предусмотренного в уведомлении». В том же законе есть статья 23, «Ответственность организаторов и участников»:
(1) Участники собрания несут, по обстоятельствам, гражданскую, административную или уголовную ответственность за свои действия в соответствии с законом.
(2) Организатор может быть привлечен к административной ответственности за проведение собрания без подачи предварительного уведомления в установленном настоящим законом порядке или с нарушением условий, предусмотренных уведомлением.
(3) Организатор несет ответственность за действия участников собрания, если в суде доказано, что они действовали по призыву или подстрекательству организатора.
По версии американской службы Stratfor, Владимир Филат – румынский провокатор. В апреле 2010 года он цинично вещал на площади: «Седьмого апреля была решена судьба Республики Молдова, в тот день граждане решили свое будущее с помощью действий, и этот день останется в истории страны не только как день, в который общество сплотилось, но, к сожалению, и как день, в который были потеряны человеческие жизни». В марте этого года председатель Конституционного суда Александр Тэнасе, говоря о 7 апреля, заявил журналистам: «Я и сейчас могу подтвердить, что в нынешней власти есть люди, которые знают, что произошло, но, скорее всего, мы никогда не узнаем правды». И далее он продолжил: «Мне интересно, кто бросил первый камень, кто подтолкнул к тому, чтобы бросить первый камень, кто получил гарантии, что за это ничего не будет, кто были все эти люди, которые начали громить парламент?! Мы этих лиц больше никогда нигде не видели. Как это возможно?».
Вот те раз! Гражданин Румынии, руководитель высшего звена судебной власти А.Тэнасе не знает, как получилось, что лица погромщиков он не встречает в Кишиневе. А вот специалисты Stratfor обо всем догадались. Скорее всего, герои попросту вернулись обратно в Румынию.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив