Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Переговоры о ЗСТ с США и Австралией

Переговоры о ЗСТ с США и Австралией
15 ноября
01:00 2013

Некоторые страны, в отличие от Молдовы или Украины, с Евросоюзом заключили лишь договоры о Зоне свободной торговли (ЗСТ ). Так, например, поступила Швейцария еще в 1973 году. В октябре 2013-го соответствующий документ подписала и Канада. Для нас полезно знать, как там, за океаном, агитировали местное население за то, чтобы оно сказало «да» соглашению.

Конечно, канадцам было проще – у них договор о Зоне свободной торговли не привязан жестко к Соглашению об ассоциации. В стране кленового листа было немало противников ЗСТ. Однако там все же посчитали, что высокотехнологичная промышленность Канады выдержит конкуренцию с Европой. Правда, чтобы убедить население в выгоде зоны, члены кабинета министров неделю ездили по всем провинциям страны и лично вели агитацию.
Это в Молдове Филат – приказал, Лянкэ – подписал, и жителей страны заставили явиться в столицу, чтобы своим присутствием продемонстрировать одобрение евроинтеграции. Кстати, переговоры о свободной торговле между Канадой и Евросоюзом шли с 2009 года. Рекламируя этот проект, премьер-министр Стивен Харпер уверял, что в случае создания ЗСТ появятся 80 тысяч рабочих мест. У них там к цифрам относятся куда более ответственно, чем у нас. В Молдове перед каждыми выборами почти все партии обещают создать по 300 тысяч новых рабочих мест.
Предварительное подписание Соглашения о ЗСТ случилось 18 октября. Но это только начало. Документ должны одобрить все 28 стран ЕС. Мало того, 13 провинций и территорий Канады тоже выскажутся по поводу Зоны свободной торговли. Предполагается, что процесс затянется как минимум на два года. Характеризуя проделанную работу, Стивен Харпер сказал: «Наше правительство гордится тем, что переговоры о Зоне свободной торговли были наиболее прозрачными и открытыми из всех, которые Канада когда-либо вела. В процессе переговоров провинции, территории, бизнес-среда были информированы о каждом шаге, предпринимаемом нами».
Заявлять же, что документ, который предстоит парафировать, необходимо засекретить даже от депутатов, может только недоучившийся в Румынии Владимир Филат. В других странах такой процесс прозрачен для граждан от начала до конца. Мало того, трудно себе представить, что Кишинев предложил бы одобрить Договор об ассоциации всем районным администрациям Молдовы или хотя бы единственной автономии – Гагаузии. Не доверяет своим гражданам «демократическая» Коалиция проевропейского правления. Кстати, наша власть еще и страдает отсутствием фантазии. Канада – единственная страна в мире, у которой будет два соглашения о Зоне свободной торговли: одно с ЕС, а другое – с США. Почему наши зациклились исключительно на евроинтеграции? Можно было бы параллельно вести переговоры о ЗСТ со Штатами. Мало того, можно было бы попробовать заключить подобного рода документ и с Австралией. Неужто слабо?

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,03–0,44%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив