Газета "Кишиневские новости"

Общество

Уходят на отдых «ветераны» скандалов

15 ноября
01:00 2013

42_13_sibПо просьбе директора Службы информации и безопасности Михаила Балана президент отправил в отставку двух его заместителей – Валентина Дедю и Валериу Фу рдуя. По информации, циркулирующей в узких кругах, Валериу Фурдуй был уволен за компанию.

Особой ценности для СИБа генерал не имел. Проблему представлял из себя полковник Валентин Дедю. Он начал службу в КГБ в 1977 году. Звезд с неба не хватал, но понемногу продвигался по карьерной лестнице. Дорос до официального представителя Службы информации Молдовы в Украине. И вот в те времена оперативники сняли на видео, как Валентин Дедю передает информацию представителям разведки зарубежного государства (Румынии). Об этом рассказал бывший директор СИБа Валерий Пасат. Естественно, после этого случая полковник был уволен. К сожалению, у нас в стране к подобным проступкам относятся достаточно мягко – пожурят и все. В демократических США к Мэнингу и Сноудену, передавшим информацию на суд общественности, отнеслись куда строже. Первому дали 35 лет тюрьмы за «слив» информации Интернет-ресурсу WikiLeaks. Второй, за подобного же рода «преступление», вынужден скрываться на территории России.
В Молдове все куда проще. После 2009 года Валентин Дедю по квоте ЛДПМ вновь идет в СИБ служить родине. Как утверждают представители оппозиции, именно он был назначен ответственным за сокрытие убийства Сорина Пачу в 2012 году в заповеднике «Пэдуря Домняскэ». Также, по словам лидера движения «Антимафия» Сержиу Мокану, Валентин Дедю координировал прослушивание высокопоставленных чиновников. Последняя информация о подвигах «настоящего полковника» прозвучала в парламенте 10 октября. Тогда депутат Александр Петков сообщил коллегам: Валентин Дедю продал явочную квартиру СИБа. Соответствующая информация поступила в Генеральную прокуратуру, и ее сотрудники начали проводить расследование. Этим тут же воспользовался Михаил Балан и попросил Николая Тимофти избавить его от такого помощника. Ну а чтобы все выглядело прилично, предложил отправить в отставку двоих, причем по причине того, что они не вписываются в конфигурацию реформируемого СИБа.
Впрочем, вышедший на пенсию Валентин Дедю может спокойно ходить на рыбалку. Он знает и, если его прижать, – расскажет очень многое, а потому может быть уверен: дело, заведенное прокуратурой по поводу продажи им явочной квартиры, со временем будет закрыто. Такие скандалы никому в Кишиневе не нужны.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив