Газета "Кишиневские новости"

Экономика

…И хлеб-соль от Плахотнюка

15 ноября
01:00 2013

Установлено: у на42_13_plahaших народных избранников память активизируется исключительно в канун выборов. Преимущественно этот синдром характерен для представителей Демократической партии.

Вот и господин Плахотнюк вдруг резко вспомнил о бедствующих согражданах. И до того у него заболело сердце, что он, покинув депутатское кресло, решил посвятить себя заботам о народе. Он объявил, что уходит из парламента, чтобы быть ближе к людям. Тогда же Плахотнюк заявил, что намерен реализовать проекты, связанные со строительством социального жилья и открытием социальных магазинов с низкими ценами для малообеспеченных граждан.
Но разве, позвольте спросить, не для того избиратели оказывают депутату доверие, чтобы он представлял в парламенте исключительно интересы народа и был выразителем в законодательном органе мнения тех, кто его в этот орган послал, а, значит, интенсивно и постоянно со своим электоратом общался? Выходит, теперь уже бывший первый вице-спикер и бывший просто депутат Влад Плахотнюк, может, и невольно, признал, что, пока находился в парламенте, не был близок к гражданам и интересов их не представлял. Чем же он занимался?
А заботился он исключительно о собственных интересах. Рейдерские атаки на коммерческие банки, прихватизация «Banca de Economii» и Кишиневского международного аэропорта, подчинение себе системы юстиции и практически всех правоохранительных органов – вот далеко не полный перечень подвигов Плахотнюка. А теперь, наложив руку на все, что можно было, он, похоже, осознал, что дальнейшее пребывание в парламенте никакой больше пользы ему не принесет и станет пустой тратой времени. А время – это деньги.
К тому же имидж Демпартии в последнее время явно не на высоте. А до выборов всего год. И ситуацию нужно срочно спасать, желательно взорвав некую бомбу. Такой бомбой и решил стать Плахотнюк. Он, помимо публичного отказа от мандата, вместе с официальными лидерами партии Марианом Лупу, Адрианом Канду и Дмитрием Дьяковым зарегистрировал в секретариате два законопроекта – о строительстве социального жилья и о создании социальных магазинов. И их оперативно начали рассматривать в парламентских комиссиях, чтобы, как заявил Мариан Лупу, приступить к реализации в 2014 году. Параллельно Демпартия объявила о старте социальной кампании по более тесному общению с населением, установив на перекрестках свои палатки.
Между тем, выясняется интересная вещь. И социальные магазины, и социальное жилье предполагается создавать… за счет бюджетных средств. То есть на деньги налогоплательщиков. Об этом недвусмысленно заявил председатель парламента, однопартиец Плахотнюка Игорь Корман. По его словам, обе инициативы не будут частными, а будут реализовываться государственными структурами. Лично же Плахотнюк намерен открыть несколько магазинов на собственные средства, чтобы подать пример и показать, как такие магазины должны выглядеть. Согласно проекту, органы управления административно-территориальными единицами второго уровня будут обязаны открыть не менее одного «магазина Плахотнюка», а расходы на его деятельность должны быть предусмотрены в местных бюджетах.
Теперь два слова об ассортименте. Объявляя о своей инициативе, Плахотнюк обещал, что в этих магазинах представители социально уязвимых слоев населения смогут купить качественные товары по низким ценам. Выясняется, что мясо, рыба, масло, фрукты и целый ряд других видов продовольствия в гарантированный минимум товаров, которые будут реализовываться в таких магазинах, не включены. Одним словом, малообеспеченные граждане смогут рассчитывать разве что на хлеб-соль.
И то не факт. Потому что если за прошедшие два с лишним десятилетия в бюджете не нашлось средств на создание подобных объектов, откуда они возьмутся сейчас? Хотя аналогичных обещаний в предвыборных платформах различных партий была масса. Так что упомянутые инициативы могут еще и не пройти, поскольку закон запрещает принимать проекты, источники финансирования которых не указаны конкретно. Что ж, в этом случае у ДПМ будет оправдание: «Мы так хотели облегчить жизнь нашим согражданам. Но другие фракции нас не поддержали…». Словом, мы такие белые и пушистые, а все другие плохие.
До чего же надоело смотреть на эти грязные игры!

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив