Газета "Кишиневские новости"

Общество

«А на груди его сияла…»

15 ноября
01:00 2013

42_13_korolВице-председатель парламен­та, либерал-реформатор Олег Бодруг удостоился небывалой чести. Он участвовал в обеде по поводу дня рождения и именин румынского короля Михая I. Кстати, появился он на свет в день Октябрьской социалистической революции – 7 ноября.

На обед позвали членов прави­тельства, дипломатов, ученых, музы­кантов и шутов. Олег Бодруг органич­но вписался в их компанию. Ну а как же, в 1793 году европейские либералы отправили на эшафот Людовика ХVI вместе с супругой. Ныне же либера­лы, в их молдавском варианте, готовы прислуживать монарху, причем не на­деленному властью. На обеде также присутствовали принцесса Маргари­та и ее морганатический супруг принц Раду, киноактер. Недавно, когда они были в Кишиневе, их освистали. Су­пруги вели себя у нас так, будто прие­хали осматривать свои владения.

На этот раз Раду произнес витие­ватую унионистскую речь: «Добро по­жаловать в Елизаветинский дворец в этот солнечный день накануне святых Михаила и Гавриила, когда король Ми­хай публично отмечает и свой 92-й день рождения, и именины. Впервые по пра­вую и левую сторону от Вашего Вели­чества находятся те, кто пишет судьбы двух румынских государств, настолько сильно объединенных исторически и символически короной, которую Вы носите». Про корону принц, конечно, загнул. В 1947 году румынский народ отобрал ее у Михая.

К сожалению, придворные источ­ники не сообщают, были ли на груди короля Орден Победы, которым он на­гражден по указу Сталина, и медаль «60 лет Победы в Великой Отечествен­ной войне», врученная лично Владими­ром Путиным. Поскольку Олег Бодруг вернулся в Кишинев живым и здоро­вым, – значит, не было. Молдавские либералы принципиально не желают пользоваться определением «Вели­кая Отечественная война». Для них это просто Вторая мировая. Да и Молдову они считают проигравшей стороной.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,01–0,06%
GBP22,04–0,03%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,07%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив