Газета "Кишиневские новости"

Политика

Приднестровская держава «давит» Украину

Приднестровская держава «давит» Украину
15 ноября
01:00 2013

В газете ZN,UA украинский по­литолог Виталий Кулик опубли­ковал материал «Упущенный «конек» украинского председа­тельства в ОБСЕ». Год работы на этом направлении не привел ни к каким положительным сдвигам в урегулировании проблемы, счи­тает автор.

Виталий Кулик с удивлением кон­статирует, что за минувшее время так и не был назначен специальный пред­ставитель Украины по Приднестровью. По его мнению, спецпредставитель ОБСЕ Андрей Дещица в основном со­средоточил свои усилия на проблемах Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии. Ну а рядом расположенный Ти­располь он посещал крайне редко. Ви­талий Кулик пишет: «Такая пассивность Киева на приднестровском направле­нии, ставшая, скорее всего, следстви­ем утраты у руководства украинской державы интереса к приднестровско­му вопросу, была тотчас же использо­вана для активного забивания «шайб» в украинские ворота. Год-полтора назад мне доводилось быть свидетелем «уми­ротворения» представителей Тираспо­ля со стороны украинских чиновников и экспертов: мол, пока Киев предсе­дательствует в ОБСЕ, санкций в адрес Приднестровья ожидать не стоит, ибо мы будем играть роль «доброго следо­вателя». Невинное простодушие Киева было отблагодарено практически сра­зу неприкрытым административным противодействием руководства При­днестровской Молдавской Республики массовому участию украинских граждан в выборах народных депутатов Украины в октябре 2012 года (явка была рекор­дно низкой и составила всего около 800 человек)».

Виталий Кулик делает вывод, что Тирасполь перешел в атаку на Киев: блокирует демаркацию гра­ниц, свел на нет сотрудничество в еврорегионе «Днестр», игнорируют­ся культурно-гуманитарные потреб­ности Украинской общины. Автор со своей стороны предлагает способы разрешения проблемы: «В качестве первого предупредительного шага вполне достаточно несколько раз по­ставить автомобиль Евгения Шевчука или Нины Штански в общую очередь в пункте пропуска «Кучурган», даже не подвергая его углубленному до­смотру. Бывший шеф приднестров­ской спецслужбы, некто Владимир Шевцов-Антюфеев, проведя в свое время несколько часов в украинском пункте пропуска, стал заметно сдер­жаннее в своих публичных высказы­ваниях и действиях на украинском направлении».

К сожалению, автор не делится предположениями о том, почему столь простыми и действенными мерами украинская сторона не пользовалась с начала председательствования Киева в ОБСЕ.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив