Газета "Кишиневские новости"

Политика

Проблемы, объединяющие берега

15 ноября
01:00 2013

Во вторник в Тирасполе в здании миссии ОБСЕ прошли переговоры между политическими представи­телями двух берегов Днестра Евге­нием Карповым и Ниной Штански. По итогам встречи не было подписа­но ни одного документа.

Однако удалось достаточно плодотвор­но обсудить многие вопросы повестки дня. Очередной раунд официальных перегово­ров в формате 5+2 состоится в Киеве 25-26 ноября. Стороны уже почти полностью согласовали механизм начисления пенсий людям, переезжающим жить с одного бе­рега Днестра на другой. Соответствующий документ должен быть подписан в столице Украины. Также там будет одобрен прото­кол, предусматривающий отмену админи­стративных наказаний для жителей При­днестровья, путешествующих с паспортами Украины или России.

Ни к какому соглашению не пришли Нина Штански и Евгений Карпов относи­тельно отмены уголовного преследования ряда должностных лиц со стороны Тира­споля и Кишинева. Не решена и пробле­ма молдавских фермеров, пользующихся землей, находящейся под контролем При­днестровья. Всю тяжеловесность перего­воров демонстрирует вопрос демонтажа фуникулера, протянувшегося от Резины до Рыбницы. Решение о его утилизации было принято сторонами еще в мае этого года. Проведение и финансирование всех работ берет на себя Россия. Специалисты из МЧС уже побывали в Приднестровье. В Кишиневе три месяца (!) знакомились с техническим планом проведения работ. И вот, наконец, стороны решили исполнить задуманное, пока не наступили холода.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив