Газета "Кишиневские новости"

Общество

Навести порядок в погребальном деле!

15 ноября
01:00 2013

Ветераны столицы обратились к президенту Николаю Тимофти, председателю парламента Игорю Корману, премьер-министру Юрию Лянкэ, генеральному примару Ки­шинева Дорину Киртоакэ и Киши­невскому муниципальному со­вету с требованием решить давно наболевший вопрос. В обраще­нии, в частности, говорится:

«Совет ветеранов муниципия Кишинэу и Общественная ассоциация ветеранов профсоюзного движения Республики Мол­дова неоднократно и безуспешно обраща­ются к столичным властям по поводу пере­смотра решения Муниципального совета №6/10 от 14 мая 2009 года о тарифах на ритуальные услуги, лишающего абсолют­ное большинство ветеранов-пенсионеров и представителей других социально уязви­мых слоев населения возможности достой­но проводить умерших в последний путь и обеспечить бронирование мест захороне­ния для оставшихся в живых лиц указанных категорий.

Никакими экономическими обоснова­ниями нельзя объяснить грубейшие нару­шения Конституции Республики Молдова (статья 47) и Закона о ветеранах по поводу права на социальную защиту со стороны государства, а также Постановления пра­вительства №1072 от 22 октября 1998 года «Об утверждении «Положения о кладби­щах», которые допускаются в муниципии Кишинэу.

Спрашивается, на каком основании годовая стоимость ухода за могилами воз­росла в 20 раз, стоимость бронирования погребения в 5 раз, въезд на территорию кладбища в 3 раза по сравнению с 2008 го­дом?

Почему не выполняются требования вышеназванного Постановления Прави­тельства Республики Молдова об экс­плуатации и содержании кладбищ за счет местных бюджетов и законных доходов от предоставления ритуальных услуг?

Почему нет дифференцированного подхода для богатых и бедных граждан?

В связи с изложенным,

ТРЕБУЕМ от Вас, господа руководите­ли Молдовы и ее столицы, немедленно на­вести в погребальном деле порядок!

А именно:

– отменить грабительские тарифы на ритуальные услуги, захоронения и уход за ними в муниципии Кишинэу и многочис­ленные поборы с ветеранов-пенсионеров, инвалидов и других социально незащищен­ных слоев населения;

– ввести дифференцированный подход в этих вопросах для различных категорий населения, сохранив тарифы на ритуальные услуги, уход за захоронениями для пенсио­неров и других социально-уязвимых слоев населения на уровне, существовавшем до 2009 года.

Ещё и ещё раз выражаем надежду на Ваше понимание, конкретную заботу о ветеранах-пенсионерах и других социаль­но незащищенных слоях населения, неза­медлительное положительное решение указанной проблемы».

От имени ветеранов-пенсионеров столицы Председатель Совета ветеранов муниципия Кишинэу Юрий ЕРЕМИНОт имени ветеранов профсоюзов Председатель Общественной ассоциации ветеранов профсоюзного движения Республики Молдова Петру БРАЙКУ Принято на IV расширенном Пленуме Совета ветеранов муниципия Кишинэу и Общественной ассоциации ветеранов профсоюзного движения Республики Молдова 13 ноября 2013 года.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив