Газета "Кишиневские новости"

Новости

Депутаты требуют объяснений относительно участия РМ в поставках вооружения исламистским террористам

14 ноября
12:20 2013

Руководство СИБ и Министерства иностранных дел и европейской интеграции должно представить парламенту отчет относительно участия Молдовы в поставках вооружения ливийским экстремистам. Об этом заявил 14 ноября в ходе парламентского заседания депутат Александр Петков, от лица фракции ПКРМ.

«Мы с большим вниманием слушали вчера объяснения премьер-министра и министра обороны по вопросу о поставке вооружения в Ливию, о чем говорится в Отчете экспертной группы Совета безопасности ООН, под номером S/2013/99. Этот Отчет раскрывает новые подробности, которые наносят огромный ущерб имиджу Молдовы на международном уровне. Остается на совести официальных представителей тот факт, что они утверждают, что это – в канун саммита в Вильнюсе, Риге, Кишиневе или Бельцах. У нас есть все основания, чтобы подозревать власть в поставках вооружения экстремистам в Ливию»,- заявил депутат Петков.

В связи с этим он потребовал от лица фракции представить на нынешнем пленарном заседании либо на заседании, запланированном на 15 ноября информацию по данному вопросу. «Требуем, чтобы Служба информации и безопасности и Министерство иностранных дел и европейской интеграции проинформировали парламент сегодня или, в крайнем случае, завтра, о причастности молдавских официальных представителей к поставкам вооружения в страну, находившуюся под международным эмбарго»,- подчеркнул Александр Петков.

Депутаты фракции Партии коммунистов Александр Петков и Григорий Петренко представили 13 ноября, со ссылкой на Отчет экспертной группы Совета безопасности ООН, информацию, доказывающую, что Молдова имеет отношение к поставкам вооружения террористическим группировкам Ливии, в период, когда в этой стране была гражданская война, и она находилась под международным эмбарго.

Согласно Отчету экспертной группы Совета безопасности ООН № S/2013/99, п. 86, «группа связалась с властями Армении и Молдовы, чтобы установить определенные участки маршрута этого самолета и виды деятельности, к которым причастна эта компания». «Власти Армении представили информацию по некоторым вопросам группы, однако никак не прокомментировали информацию, изложенную в запросе. Республика Молдова, однако, еще не ответила на запрос группы относительно представления информации»,- говорится в Отчете.

Депутаты сообщили, что самолет Ил–76 TD компании «AYK AVIA», приземлившийся 12 сентября 2011 года в Кишиневском аэропорте, а 13 сентября 2011 года вылетевший с порядка 50 тоннами груза вооружения в Армению, в указанный период находился под санкциями ООН. До прибытия в Молдову упомянутый самолет осуществил три рейса в Бенгази, куда перевез вооружение и боеприпасы.

Депутаты фракции Партии коммунистов потребовали отставки всех молдавских официальных лиц, имеющих отношение к этой сделке, включая премьера Юрия Лянкэ, министра обороны Виталия Маринуца, министра экономики Валерия Лазэра.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,02–0,54%
GBP22,24–0,30%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,55%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив