Газета "Кишиневские новости"

Новости

Партия Лупу-Плахотнюка задействовала криминалитет в подготовке к парламентским выборам

13 ноября
13:36 2013

Путем подкупа получив контроль в Народном собрании Гагаузии, Демократическая партия продолжает наращивать свою политическую группировку в автономии для того, чтобы протащить на должность башкана послушного человека, который бы обеспечил ей голоса на парламентских выборах.

Об этом заявил в ходе брифинга в Кишиневе, 13 ноября, глава Исполнительного комитета Гагаузии Михаил Формузал.

Башкан напомнил, что Демократическая партия, номинальным лидером которой является Мариан Лупу, не получив на выборах в Народное собрание Гагаузии ни одного депутатского мандата, «просто купила себе шестнадцать политических тушек и подмяла под себя еще ряд депутатов, используя государственные органы власти республиканского уровня».

«Демократическая партия на этом не остановилась и продолжила наращивать влияние своей организованной политической группировки в автономии за счёт ряда политических деятелей, увешанных большим количеством уголовных дел, ниточки которых регулярно стали подёргивать в прокуратуре и центре по борьбе с коррупцией», – отметил он.

По мнению Формузала, своими действиями Демпартия преследует несколько целей: «протащить на должность башкана Гагаузии послушного человека, который должен им обеспечить голоса на парламентских выборах», а также «полностью лишить Гагаузию международной финансовой поддержки, что позволит выставлять автономию «нестабильным и сепаратистским регионом, выживающим за счёт дотаций от центральной власти».

Известно, что после состоявшихся осенью прошлого года выборов в региональный гагаузский парламент, в которых Демократическая партия Владимира Плахотнюка и Мариана Лупу не участвовала, данное формирование приступило к подкупу независимых кандидатов, сформировав большинство в Народном собрании Гагаузии.

В конце прошлого года Михаил Формузал заявил, что на независимых депутатов, прошедших в Народное собрание, оказывают давление и подкупают их «политические бандиты из Кишинева». Башкан заявил также, что в Народном собрании происходит «олигархизация власти» по примеру Кишинева, и эту практику необходимо прекратить.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив