Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кодекс об образовании отменяет обязательное педагогическое образование для директоров школ

Кодекс об образовании отменяет обязательное педагогическое образование для директоров школ
13 ноября
11:07 2013

Кодекс об образовании представило сегодня для дебатов министерство просвещения. Документ содержит ряд мер, направленных на улучшение качества образования в Республике Молдова.

Проект нового Кодекса об образовании, вынесенный сегодня на обсуждение публики, предусматривает консолидацию автономии школ и разрешает им заниматься бизнесом.

В то же время, в учебных заведениях Молдовы будут учреждены административные советы, в которые войдут учителя и родители.

Документ отменяет обязательное педагогическое образование для директоров школ. Они теперь будут назначаться на 5-летний срок и смогут занимать эту должность не более двух мандатов подряд.

По новому кодексу, английский язык будет изучаться во всех учебных заведениях страны. Авторы проекта также планируют увеличить число факультативных предметов до четверти от общего их количества в лицеях и до 10% в колледжах.

Другое положение предусматривает ежегодную оценку педагогов.

Министерство просвещения объясняет необходимость нового Кодекса об образовании массой накопившихся проблем в этой сфере.

«Прежде всего, у нас нет достаточного доступа к дошкольному этапу образования. Наблюдается также незначительное снижение числа учащихся в гимназиях, низкая вовлеченность в систему непрерывного обучения, ограниченный доступ к качественному образованию в техническом профессиональном образовании и ограниченный доступ для людей с особыми потребностями. У нас низкие показатели международной оценки РISA-2009, а также итоги экзаменов на степень бакалавра этого лета», – заявила глава минпросвета.

Также она отметила отсутствие стандартов, которые одинаково применялись бы на всей территории страны, системы консультирования и профориентации. Санду утверждает, что ПТУ не выпускают достаточно квалифицированных кадров.
Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив