Газета "Кишиневские новости"

Политика

Родина помнит, Родина знает?

20 июля
17:27 2012


#QUOTE##QUOTE#На прошедшем в Москве совещании послов и постоянных представителей России за рубежом выступил президент Владимир Путин. Он обратил внимание собравшихся на то, что дипломатические и консульские учреждения должны в круглосуточном режиме защищать интересы и права граждан РФ.


Категорическое заявление Владимира Путина вызвало на территории СНГ море комментариев: «Считаю, также необходимо вновь вернуться и к вопросу об облегчённом порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР и прямым потомкам родившихся в Советском Союзе или даже в Российской империи». По мнению президента, “роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмысления, поскольку многие хотят быть полезными своей исторической Родине, хотят поддержать ее, а наши загранучреждения все-таки недооценивают такой настрой и не в должной мере сориентировали свою работу на этом важном участке”. По мнению известной правозащитницы Любови Элье: “За прошедшие 20 лет миграционная служба России так плохо работала, что российское государство толком не смогло помочь всем, кто нуждался в его помощи. И вот сейчас главой государства был дан сигнал соотечественникам: мы о вас помним. В то же время, Путин напоминает странам, где проживают русские: Россия тут, Россия есть”. Не могли не отреагировать на заявление президента России и проживающие в Молдове «патриотически» настроенные румыны. В частности, Константин Тэнасе пишет: «Несомненно, это заявление Путина воодушевит и русское меньшинство РМ, которое никак не может отказаться от психологии доминирующей нации и выступает в качестве одной из самых мощных пятых колонн Москвы на постсоветском пространстве».


Напомним читателям: согласно всеобщей переписи населения Молдовы 2004 года, в республике проживает 5,9% этнических русских, и их число постоянно сокращается. Без сомнения, инициатива Владимира Путина воодушевит в Молдове русских и тех, кто себя таковыми считает. Она поможет им чувствовать себя куда увереннее и противостоять либеральной политике «реинтеграции иноязычных», которая по сути дела является незамаскированной ассимиляцией. Обществу навязывают рецепты решения национального вопроса, которые практиковались в Бессарабии 20-х и 30-х годов. Российское же гражданство в этом случае выступает в качестве весьма действенного противоядия.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив