Общество

ФК «Шериф» проявляет характер

20 июля
17:22 2012

Чемпионат страны в НД начался, и первый тур принес ряд неожиданностей. Одновременно ведущие клуба страны: «Дачия», «Шериф», «Зимбру» и «Милсами» проводят матчи квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Внутренний чемпионат только стартовал, а уже есть футбольные сюрпризы. Старейший молдавской клуб «Зимбру» чудом ушел от поражения в первом же туре от новичка НД – кагульской «Сперанцы» (1:1). Гости из Кагула первыми открыли счет и удерживали его до середины второго тайма. У «Зимбру» до сих пор нет главного тренера. Вроде бы и игроки неплохие в команде, а единого ансамбля не видно. Кстати, это проявилось и в домашней встрече в рамках Лиги Европы с «Бангор Сити» (Уэльс) 12 июня, когда «зубры» с трудом выиграли у любительской команды (2:1). А ведь впереди второй квалификационный раунд, где «Зимбру» будет противостоять опытнейший клуб из Швейцарии «Янг Бойз». Первый матч состоялся вчера поздно вечером в Швейцарии.

Вторую неожиданность преподнесла «Дачия», чуть было не проиграв «Искре-Стали» в гостевом матче. По ходу игры «даки» только отыгрывались и лишь в конце поединка сравняли счет (2:2). Правда, на этот матч главный тренер И.Добровольский поставил восемь новых игроков. Цель – сберечь основной состав к первому матчу второго квалификационного раунда Лиги Европы со шведским «Ельфсборгом», состоявшемуся вчера поздно вечером. «Милсами» из Оргеева обыграл в чемпионате «Академию» (1:0) и вчера встречался в рамках Лиги Европы с «Актобэ» из Казахстана.

«Рапид» из Гидигича проиграл в домашнем матче ФК «Тирасполь» (0:1), а «Олимпия» на родной арене при поддержке более 2 тысяч болельщиков переиграла «Нистру» из Атак (2:0).

И, наконец, многократный чемпион страны тираспольский «Шериф» не оставил никаких шансов сберечь свои ворота ФК «Костулень» (5:0). Преимущество чемпиона было все 90 минут, а могли забить они еще больше голов, не сбавь обороты во втором тайме. Эта победа стала хорошим стимулом для тираспольчан в игре в рамках Лиги чемпионов против армянского «Улисса». На ереванском стадионе 17 июля «Шериф» выиграл у хозяев со счетом 1:0 и имеет хорошие шансы в ответной встрече 24 июля в Тирасполе.