Газета "Кишиневские новости"

Общество

За порогом жизни

06 апреля
23:09 2012


Есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая – для нынешних реформаторов образования, с энтузиазмом занимающихся реструктуризацией интернатских учреждений, что в переводе на понятный язык означает их закрытием. Достигнутые «успехи» и впрямь впечатляют: если в начале «славного» пути в интернатах нашей страны воспитывались 11500 детей, то к 1 сентября нынешнего учебного года их число сократилось до пяти тысяч – за счет возвращения детей в семьи.


Такой вот «прогресс»


Предвидим вопрос: а что плохого в том, что по сути ничейный ребенок, воспитывающийся в казенном доме, которым и является интернат, возвратится в биологическую семью, то есть к родителям, или будет определен в семейный детский дом, или в другое альтернативное учреждение, где к таким детям, как он, осуществляется «штучный» подход?


Кто спорит: в теории и в планах реформаторов все выглядит прекрасно. Но беда в том, что наша суровая реальность рисуемой на бумаге идиллии, как правило, не соответствует.


А в остатке давно известное: хотели как лучше, получилось как всегда. Примечает народ и такое. К примеру, в Кишиневе практически одновременно были закрыты три интерната – первый, третий и двадцать третий.


А для большинства воспитанников названных интернатов они, эти казенные учреждения, были единственным родным домом, которого их успешно и поспешно лишили. Педагоги считают, что здесь все дело не в необходимости реформы, а в том, что сами здания интернатов кому-то из заинтересованных лиц очень даже приглянулись.


И нет сомнений, что такая же судьба постигла не только эти три интерната: нынче у нас в стране недвижимость – весьма ходовой товар.


Куда же приходится возвращаться интернатским детям, можно судить и по судьбам воспитанников столичного интерната № 2, в котором еще два года назад было 425 учащихся, а в 2011 году осталось сто семьдесят. Заметим, что благодаря коллективу этого интерната за многие десятилетия его существования были спасены от нищенства и криминала сотни и сотни ничейных детей. Сегодня и он на грани закрытия. Во имя каких же лучезарных целей?



С бабушкой – на паперть


Четырех сестричек в возрасте от девяти до четырнадцати лет отправили из интерната на пмж к 76-летней бабушке, в двухкомнатную малогабаритку на Ботанике. Бабушка постоянно уезжает в деревню, откуда не спешит возвращаться. В результате – четыре несовершеннолетние девочки остаются без присмотра и внимания. Сами убирают, стирают, готовят незамысловатую еду – если есть деньги – а живут только на пособие.


Их может обидеть любой отморозок, обмануть – любой аферист, не говоря уже о том, что жизни девочек постоянно угрожают другие неожиданности. И это – не пустая фраза. Точно также были отправлены из интерната в так называемую биологическую семью четыре сестрички из Хынчештского района. Мама девочек – за границей, за ними тоже «присматривала» бабушка. Когда в доме случился пожар, старшая девочка кинулась спасать сестричек, в результате все четверо сгорели заживо.


Еще один «сюжет» и тоже с бабушкой. Хотя она очень старенькая, страдает провалами памяти и попрошайничает у церкви, двух внуков передали на ее попечение. Решение комиссии: раз у семьи есть дом – дети не пропадут, пусть учатся самостоятельно жить.


Поселок Ватра. Гражданке К. велели забрать из интерната двух ее детей – девяти и двенадцати лет. А ей они ни к чему, потому как она недавно родила третьего ребенка. Ни данная гражданка К., ни ее сожитель не работают, в доме нет света, газа, и вот в таких туземных условиях вынуждены прозябать двое несовершеннолетних детей, «выдернутых» насильно из вполне достойных условий жизни. По мнению комиссии, и такие жизненные университеты детям тоже нужны. Интересно: а своим собственным чадам данные господа уготовили такую же участь?


Многих интернатских детей возвращают в семьи алкоголиков, с вытекающей отсюда трагедией юных судеб.


Воспитатели и педагоги реформируемых интернатов, конечно, возмущаются и жалеют возвращенцев, но если кто-то из них посмеет высказать вслух свое мнение, тот немедленно попадет в число тех, кто тормозит реформу. А это чревато…


Те родители, что реально оценивают свое положение, категорически возражают против возвращения детей в нищету и бедность. В таких случаях используется уже проверенный метод устрашения: не заберете детей – лишим родительских прав! У спецкомиссий есть еще один «приемчик».



Шкала благополучия


Именно это хитроумное «изобретение» помогает различным обладателям грантов, желающим реинтегрировать – слово-то какое! – ребенка из интерната в биологическую семью, блестяще выполнять возложенную на них миссию.


К примеру, в доме на стене висит ковер, и неважно, что он был куплен на заре советской власти, – в заветной тетрадке проверяющего появляется, к примеру, сто или двести баллов. По двору бегают две курицы? Замечательно! 50 баллов.


Старый-престарый холодильник, такой же телевизор – и за них выставляются баллы.


Подсчитали – удовлетворенно улыбнулись: быть Ванюше или Ионелу реинтегрированным в родную семью! И совсем неважно, что отцу или матери, а то и обоим сразу, дети нужны только для того, чтоб бегать в магазин за бутылкой. Главное – план: чем больше детей вернут в семьи – тем лучше. Знают ли о таком подходе местные власти? Конечно! Но помалкивают. Почему – см. выше.


Известно ли инициаторам и исполнителям данной реформы о том, в какой ад они возвращают детей, подавляющее большинство которых (по данным опросов, более 90%) не желают возвращаться в родной дом? Нет сомнения: известно! Но какое же это сладкое слово – грант!


Потому-то и уничтожается последний оплот поруганного детства: еще 15 школ-интернатов будет закрыто к 2015 году.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив