Газета "Кишиневские новости"

Общество

Крупнейшая в Молдове политическая сила не признает ни президентских выборов от 16 марта 2012 года, ни их результатов

23 марта
21:49 2012


Обращение ЦК ПКРМ к гражданам Республики Молдова


Уважаемые сограждане!


За все двадцать лет независимости Молдова не видела такого позора. Никогда еще в день избрания президента власть не выстраивала против своих граждан подразделения уголовников и экстремистов, тысячи вооруженных людей, не отгораживалась трусливо железным забором, не пыталась запугать народ автоматными очередями и грохотом военной техники.


Никогда еще за все годы независимости выборы президента не превращались в столь унизительное зрелище. Власть до последнего момента не называла время начала парламентского заседания, врала обществу, по-воровски готовя свое политическое преступление. А сами депутаты от альянса, под прикрытием спецназа и мобилизованных уличных бандитов, в очередной раз демонстративно перешагнули через демократическую норму тайного волеизъявления, доказав, что являются лишь криминальной группировкой, но отнюдь не полномочными представителями общественных интересов.


И 16 марта 2012 года они совершили эту мерзость – довели процесс узурпации государственной власти до логического конца. Нелегитимный парламент, пользуясь услугой трех предателей, избрал такого же нелегитимного главу государства, резко обострив системный кризис в Республике Молдова. Последний шанс на очевидный и естественный выход из тяжелого политического, экономического и социального тупика был упущен. Роспуск парламента, досрочные парламентские выборы – единственные конституционные средства преодоления кризиса – были цинично отметены 16 марта властью, превратившей Республику Молдову с этого момента в полицейское, олигархическое и антиевропейское государство.


В то же самое время, уважаемые сограждане, именно 16 марта является переломным днем в деле нашего общенационального сопротивления режиму. Никогда прежде десятки тысяч людей не выходили в день избрания президента на центральную площадь, демонстрируя свой протест, свое недоверие и, одновременно, свое единение и солидарность друг с другом. Никогда еще борьба против бедности и произвола не шла рука об руку с борьбой за демократию и верховенство закона. Никогда еще отстаивание независимости нашей страны не опиралось на сотни тысяч голосов снизу, на гражданскую консолидацию, которая нашла свое воплощение в Гражданском конгрессе. Именно поэтому у абсолютного большинства граждан, объединившихся вокруг Гражданского конгресса, сегодня есть только один-единственный способ одержать победу: сохранить единство и нацеленность на достижение заявленных целей. Сила сегодня не за самозванцами, присвоившими себе атрибуты президентского правления, не за клятвопреступниками, предавшими конституцию своей страны, а только и исключительно за народом.


Партия коммунистов не признает ни президентских выборов от 16 марта 2012 года, ни их результатов. Партия коммунистов призывает продолжить общенациональное неповиновение режиму, ясно отдавая себе отчет в том, что только неуклонное следование идеалам демократии и справедливости способно вернуть Республике Молдова и ее гражданам законность, достаток и достоинство.

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив