Газета "Кишиневские новости"

Политика

Вашингтонское «Надо!» – кишиневское «Есть!»

24 февраля
08:43 2012


После того, как депутаты парламента, представляющие Альянс «За европейскую интеграцию», проголосовали за покупку боевых самолетов на 240 миллионов долларов, большинство граждан восприняло это как случай массового помешательства. Однако это не так, слишком хорошо мы думаем о народных избранниках. Все гораздо хуже, они просто реализуют заокеанскую стратегию по «урегулированию замороженных конфликтов в Приднестровье и Закавказье».


Началось же все с выступления в парламенте министра обороны Виталия Маринуцы. Реализуя на практике недавно принятый закон «О государственной границе», он предложил народным избранникам одобрить «проект действий в отношении воздушных судов, незаконно использующих воздушное пространство страны». Для того, чтобы держать небо Молдовы на замке, Виталию Маринуце понадобилось 8 самолетов и 8 вертолетов общей стоимостью 240 миллионов долларов. Никто не обратил внимание на то, в какой валюте определил министр обороны стоимость летательных аппаратов. Обычно у нас все уже давно считают в евро. Об этом несколько позже. Также Виталий Маринуца подробно рассказал, что в случае нарушения воздушного пространства «добро» на перехват цели должен дать главнокомандующий, то есть президент. Далее министр отдает соответствующую команду силам противовоздушной обороны.



Они в свою очередь пытаются связаться с бортом. Если он не отвечает или не выполняет команды, поднимают самолет-перехватчик. Во время Арабо-Израильского конфликта МИГ-25Р (разведчик) с советским экипажем на борту пересекал Израиль на высоте 23 километра со скоростью почти 3 тыс. км в час за 8 минут. Ничего с ним поделать не могли. От западной до восточной границы Молдовы 150 километров, любой самолет преодолевает это расстояние за несколько минут. Перехватить его просто не успеют. Зачем в таком случае эти 8 самолетов? Кишиневские политики часто ссылаются на опыт прибалтийских стран. Мол, какую они разумную экономическую политику проводят! Так вот, с момента их вступления в НАТО Брюссель требует от Латвии, Литвы и Эстонии обзавестись собственной боевой авиацией. Прибалты под разными предлогами затягивают решение вопроса. Недавно отложили его на 2018 год. Пока же их воздушное пространство патрулируют по очереди самолеты разных стран НАТО. Проще на содержание их экипажей выделять в год по 2 миллиона евро, чем самим покупать технику, обслуживать ее, готовить пилотов. Между прочим, литр керосина стоит 20 леев. За час полета сжигается несколько тонн. Подготовка одного боевого летчика стоит от 3 миллионов долларов. А он должен регулярно подниматься в небо, чтобы не утратить навыки пилотирования, да еще и проводить боевые стрельбы. Самым дешевым истребителем считается российский МИГ-29, разброс цен, в зависимости от комплектации, от 11 до 32 миллионов долларов. Американский аналог F-16 последней модели стоит около 34 миллионов долларов. Можно у Нидерландов или Турции купить подержаные в несколько раз дешевле. Однако, наши доблестные вооруженные силы не смогли уберечь за 20 лет независимости МИГ-29 даже от непогоды, хотя были еще подготовленные специалисты, которые в этом деле что-то понимали. Теперь же предлагается все начинать с нуля. И еще маленькая деталь, Венгрия и Чехия не могут себе позволить приобрести шведские (относительно дешевые) истребители «Грипен», они их берут в лизинг на 10 – 20 лет.


С чего же это так Кишинев разогнался вдруг с покупкой истребителей-перехватчиков, когда денег на дизельное топливо для тракторов нет? Нельзя же всерьез воспринимать слова Мариана Лупу о том, что молдавские летчики на реактивных самолетах будут гонять за контрабандистами, перевозящими в Румынию сигареты на мотодельтапланах. В понедельник Хилари Клинтон, выступая перед Конгрессом, заявила: «замороженные» конфликты мешают созданию новой архитектуры европейской безопасности. Многие военные аналитики предположили, что в Вашингтоне появился новый проект «разрешения» последствий приднестровского конфликта. В результате недавних выборов во главе администрации Левобережья стал Евгений Шевчук. Человек он договороспособный, и вполне возможно, что в ближайшее время пойдет на сближение с Кишиневом. На правой стороне Днестра день ото дня крепнут пророссиийские настроения, сторонников вхождения в ЕврАзЭС уже больше чем симпатизирующих Евросоюзу. Сложилась реальная угроза потери контроля со стороны Вашингтона над этой территорией. Для сохранения своих позиций нет ничего лучше маленькой «непобедоносной» войны, похожей на ту, что была организована в Южной Осетии. Ради такого благого дела Вашингтон и раскошелится на 240 миллионов долларов, о которых говорил Виталий Маринуца. Больше тратиться не придется. Достаточно один раз бачойскому летчику сбить российский транспортный самолет с зарплатой и письмами миротворцам, и отношения между Кишиневом и Москвой опустятся до точки замерзания на ближайшие 20 лет. Малыми средствами будут достигнуты большие цели. Соучастниками этого плана, похоже, стали и депутаты от Альянса «За европейскую интеграцию». У них по ходу обсуждения проекта не возникло практически ни одного вопроса к Виталию Маринуцэ. Все голосовали очень дружно. Можно с большой долей уверенности предположить, что до того их хорошо проинисртуктировали. Ведь даже у мало-мальски разумного человека, ознакомившегося с законопроектом, возникла бы масса вопросов.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив