Газета "Кишиневские новости"

Новости

Депутаты парламента Молдовы хотят засудить министра Спыну

Депутаты парламента Молдовы хотят засудить министра Спыну
25 января
17:55 2022

В интернете опубликован текст запроса депутатов Блока коммунистов и социалистов в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности вице-премьера Андрея Спыну.

Авторы документа считают, что Спыну вместе с другими ответственными лицами превысил собственные полномочия в процессе подписания соглашения о закупке природного газа, что привело с значительному ущербу физическим и юридическим лицам.

Оппозиция требует у прокуратуры расследовать процесс выделения средств из бюджета для закупки природного газа из альтернативных источников по завышенной цене. Речь идёт о 17 млн долларов, изъятии из бюджета 1,7 млрд леев для косвенной оплаты «Молдовагаз» долгов перед «Газпромом».

Прокуратуре предстоит дать юридическую оценку действиям правительства с августа по настоящее время, а также проверить законность мандата министра Спыну в период заключения соглашения.

Кроме того, надзорное ведомство должно проверить схему уступки сомнительного долга «Темоэлектрики» предприятию «Энергоком» и механизм его возврата.

Авторы запроса напомнили прокурорам о схожем деле, касающемся закупок электроэнергии в 2008 году, по которому тогдашнего министра обвиняют в том, что цена в договоре больше, чем могла бы быть получена.

Депутаты Блока требуют у прокуроров объективного рассмотрения без применения двойных стандартов.

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив